УПЦ КП аннулировала награду военному, узнав, что он гей

УПЦ КП аннулировала ранее подаренную награду украинскому военному медику из-за того, что он гей.
 |  Автор: Мальцева Ольга
УПЦ КП аннулировала награду военному, узнав, что он гей
УПЦ КП аннулировала награду военному, узнав, что он гей / www.facebook.com

Военного медика Виктора Пилипенко, который открыто говорит, что он гей, отметили наградой Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Правда, ее быстро аннулировали. Узнав об ориентации военного, церковь "передумала". Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата и Виктор Пилипенко в Facebook.

Читайте также: Макрон собирает союзников в Париже для активизации помощи Украине

"15 февраля Святейший Патриарх Филарет вручил медали командиру медицинского пункта Юрию Литвиненко, который специально прибыл из Донбасса, для получения наград и передачи их бойцам его подразделения. Среди отмеченных военнослужащих медицинского пункта был и Виктор Пилипенко. К сожалению, на своих страницах в соцсетях он разместил ложную информацию о том, что Патриарх Филарет вручил ему награду, как открытому гею за правозащиту и что будто Патриарх Филарет и Киевский Патриархат кардинально изменили свою негативную позицию относительно ЛГБТ", - говорится в сообщении УПЦ КП.

В УПЦ поблагодарили Виктора Пилипенко за его военные заслуги, однако заявили, что не разделяют его "греховных предпочтений и агитацию ЛГБТ". 

"Сообщаем, что ввиду открытой пропаганды греховной идеологии и отрицания существования Бога, считать церковную награду Виктору Пилипенко от 08.02.2024 г. указ № 27468 - аннулированной", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Украина догнала РФ в производстве аналогов "Шахедов", - Камышин

Сам Пилипенко в Facebook сначала написал, что рад, что "патриарх Филарет сделал такой шаг и поблагодарил открытого гея и активиста правозащиты за защиту" и что церковь изменила свою позицию в отношении ЛГБТ людей. Впоследствии он добавил, что УПЦ КП аннулировала его награду и призвал отреагировать тех, кто имеет непосредственное отношение к украинской церкви.  

УПЦ КП аннулировала награду военному, узнав, что он гей / www.facebook.com
УПЦ КП аннулировала награду военному, узнав, что он гей / www.facebook.com

Напомним, в одном из районов Киева начались военные учения. В Дарницком районе столицы с 26 февраля будут проходить военные учения с участием подразделений группировки сил и средств обороны Киева.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK