Переключиться на мобильную версию

Ближе к Богу: как живет монах на 40-метровой скале (ФОТО)

Максим Кавтарадзе из своих 59 лет двадцать прожил в одиночестве в маленьком домике на неприступном утесе в горах Грузии. Еду ему отправляют по лебедке, а сам он непрерывно молится: искупает грехи юности, когда пил и продавал наркотики.

Это место называется Столп Кацхи. Еще в дохристианское время оно было окутано легендами, а уже 5 веке у подножья скалы появилась первая церквушка. До 15 века, когда Грузия захватили турки-оттоманы, здесь жили так называемые "столпники".

Монах Максим Кавтарадзе уже много лет живет на вершине скалы и питается тем, что присылают добрые люди. У подножья скалы есть склеп, в котором погребены другие монахи, жившие в местной пещере тысячу лет назад.
Монах Максим Кавтарадзе уже много лет живет на вершине скалы и питается тем, что присылают добрые люди. У подножья скалы есть склеп, в котором погребены другие монахи, жившие в местной пещере тысячу лет назад.
rexfeatures.com

Скит долгое время находился в запустении, и именно монах Максим ратовал за его восстановление: собирал деньги, лично обустраивал территорию.

Монах спускается вниз два раза в неделю, чтобы помолиться с местными жителями.
Монах спускается вниз два раза в неделю, чтобы помолиться с местными жителями.
rexfeatures.com

Во время строительных работ был найден камень, с высеченной надписью 12-13-го века - молитва о некоем Георгие, построившем многое во славу Божию.

В 2010 в Кацхи прибыл Патриарх всея Грузии святейший и блаженнейший Илия Второй. Он пожертвовал старинную икону (на золоте) Илии Пророка Кацхинскому монастырю. Медальон носит монах Максим, потом он передаст ее своему последователю.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Как хоронят в Китае: в моде - братские могилы (ФОТО)

Молодые послушники живут у подножья и обеспечивают монаха припасами.
Молодые послушники живут у подножья и обеспечивают монаха припасами.
rexfeatures.com

Интересно, что Кавтарадзе перед постригом в 1993 работал оператором крана, так что высоты он совершенно не боится. Говорит, на вершине он ощущает присутствие Бога. Здесь Максим искупает грехи юности, когда он пил, продавал наркотики и в итоге угодил в тюрьму.

Визитеров монах обычно не принимает, и фотографу стоило немалых усилий, чтобы получить разрешение на съемку жилища знаменитого грузинского отшельника (а именно пришлось четыре дня молиться по 7 часов в сутки, и вставать за четыре часа до рассвета).

Максим рассчитывает провести на Кацхи остаток жизни и здесь встретить Бога.

ВИДЕО - как живет монах-отшельник на 40-метровой скале

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
Кривицкий_Алекс    08.06.2020, 23:47
Оценка:  -7
Кривицкий_Алекс
Кривицкий_Алекс    08.06.2020, 23:47
Оценка:  -2
Кривицкий_Алекс
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -5
Дитер
Zэsty    07.09.2013, 14:53
Оценка:  -4
Zэsty
В моём понимании,тут одна гордыня-типа,я особенный..Это же не старинные отшельники,которые жили сами по себе и кормились дарами ПРИРОДЫ.а тут его фактически обслуживают.
OKO    08.09.2013, 12:13
Оценка:  -4
OKO
идиотина скройся с форума,сходи в школу,пожри что мать наготовила и не лезь в обсуждения!!!!!!!!!
slocum    07.09.2013, 14:59
Оценка:  +11
slocum
Так он же регулярно спускается и молится с людьми, которые к нему приходят. А на счет обслуживания, сколько там одному старику надо? Он же не на S63 ездит в город за покупками.
Zэsty    07.09.2013, 15:02
Оценка:  -12
Zэsty
Первое-каким образом он спускается? Второе,где эту инфу вы взяли?
slocum    07.09.2013, 15:11
Оценка:  +10
slocum
@ПроснисьиПой
"Монах спускается вниз два раза в неделю, чтобы помолиться с местными жителями." 11 Фото
По лестнице спускается, как еще. Вы галерею смотрели?
Zэsty    07.09.2013, 16:09
Оценка:  -7
Zэsty
А толку жителям от его "два раза в неделю"? Это у него просто сверху ходить негде.Там кайф от высоты получает,а тут расслабляется.
slocum    07.09.2013, 16:12
Оценка:  +8
slocum
@ПроснисьиПой
А, так просто бы и сказали, что завидно ) Да, красиво там..
Аз    07.09.2013, 15:23
Оценка:  +7
Аз
Может и так. Но если его содержат, значит он кому-то нужен.
Aaon    07.09.2013, 17:55
Оценка:  +4
Aaon
...верь - и тысячи вокруг тебя спасутся... как от одной свечи идет благодатный огонь так и один пример самоотверженности может вдохновить многих на подвиг... ты неправ Дитер...
volinceva1    20.02.2014, 20:37
Оценка:  -16
volinceva1
TROLE-DETEKTOR    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -17
TROLE-DETEKTOR
doc1    09.09.2013, 09:05
Оценка:  -1
doc1
Каждый сходит с ума по своему!
Хотя вообще красивое место!
professionalguy    08.09.2013, 05:42
Оценка:  +3
professionalguy
помню... в 90 -е годы в Грузии , один молодой парень случайно убил одного человека из автомата .. Тогда времена были темные ... ушел в монастырь...лет 20 прошло с тех пор.. то ли от правосудия ушел в монахи побоявшись тюрьмы , то ли сердце подсказало..но сам факт был такой
himmm    07.09.2013, 18:23
Оценка:  +18
himmm
Жаль у нас таких утёсов нет. Я бы с большим удовольствием жил в таком утёсе.. Какая красота какой вид.
chet_che    07.09.2013, 19:53
Оценка:  +21
chet_che
да хрен бы ты там жил, если б у нас было такое место, уже б давно было ПРихватизировано
himmm    07.09.2013, 20:25
Оценка:  +13
himmm
Да. Это было бы конча 2 или новая рублёвка межигорье)))
СмертьКГБшникам    08.09.2013, 16:51
Оценка:  0
СмертьКГБшникам
Да, у нас ,там уже была бы хижина главного стоматолога Украина.
user10033    07.09.2013, 18:06
Оценка:  -24
user10033
надо же - за 20 лет все еще от наркоты не отошел.
До сих пор глючит.
Viictor    09.09.2013, 13:34
Оценка:  0
Viictor
а к врачам ходил?
Sun_Yrmyno    07.09.2013, 17:56
Оценка:  +10
Sun_Yrmyno
Да очистится душа его от людских грехов.