Переключиться на мобильную версию

Нацистов и русских уравняли: что говорят о фильме Сталинград

Неделя в прокате: фильм ругают за излишнюю мелодраматичность и хвалят за буржуазный патриотизм.

В минувший четверг, 10 октября, в широкий прокат  (в том числе – украинский) вышел военный блокбастер Федора Бондарчука-младшего Сталинград.

Кадр из фильма Сталинград

Ожидалось, что это кино вызовет схватку "патриотов" и "либералов", однако вся критика фильма свелась к незамысловатости сюжета и "голливудщине". 

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ // "Наш зритель знает о Сталинграде больше Бондарчука"

Дмитрий "Гоблин" Пучков (кинокритик): Задача любого искусства – обращение к эмоциям, зритель должен сопереживать героям фильма. Ну, а в художественном фильме Сталинград не сопереживаешь никому. Единственный герой, у которого качественно прописана история – это немецкий нацист, что, мягко говоря, странно в фильме под названием Сталинград, выпущенном в России. В остальном — яркая обертка, а внутри пустота. 

Эдуадр Лимонов (писатель): Это мелодрама, спрятанная под славное имя Сталинград. Нужен ли такой фильм в России? Да не очень. Для нас он простоват. Дело в том, что русский зритель знает о Сталинграде гораздо больше, его багаж образов, связанных со Сталинградом, в сотни раз сложнее, чем фильм Бондарчука.

ПОНРАВИЛОСЬ // "Немцев и русских не делят на хороших и плохих"

Андрей Плахов (газета Коммерсант): Бондарчук не притворяется большим художником, не скрывает свой новорусский вкус, не стесняется визуальных и музыкальных красивостей. Патриотизм Сталинграда получается буржуазным, если не сказать бюргерским. Поэтому он и не выглядит совсем уж «квасным», и это, наверное, здорово

Мария Токмашева (РИА Новости): Стоит отдать должное режиссеру Бондарчуку, который не погружается в дебри идеологии и не делит солдат на плохих немцев и хороших русских. Он даже показывает, что и те, и другие имеют представление о воинской чести и доблести. И только это, наверное, и можно считать прорывом в российском военном кинематографе, финансируемом государством.

А вот, что пишут в социальных сетях:

 

Не обошлось и без народного творчества вокруг Сталинграда. Кто-то высмеивает фильм в демотиваторах, а кто-то - наоборот, рекламирует. Мнения и здесь разделились практически 50 на 50.

Впрочем, создателей фильма на особо печалит критика. Продюсер Александр Роднянский и режиссер Федор Бондарчук дружно посмеялись над недовольными зрителями.

Создатели Сталинграда о критике в свой адрес - ВИДЕО

Комментариев (41)
Отсортировать по дате Вниз
КорольСхронов    02.06.2014, 12:34
Оценка:  -12
КорольСхронов
скаут    17.10.2013, 09:29
Оценка:  +14
скаут
Утро у тебя явно не задалось,встал с мыслью о пакости ?
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +3
Phenomena
Kavun1985    04.11.2013, 19:11
Оценка:  +6
Kavun1985
TROLE-DETEKTOR    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +1
TROLE-DETEKTOR
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +1
Phenomena
Андрій    22.10.2013, 00:57
Оценка:  0
Андрій
Не дивився і не дивитимуся!
Мені вистачило трейлера, щоб зрозуміти: рускій нацист не може зняти потнього фільму, бо рускій нацист і недоумок - синоніми.
Шкода тих, хто сплатив кревні за рускую муйню! Невже касабських серіалів на усіх ТВ каналах за мало, що закортіло ще й 50грн. віддати?
Л О Х И !!!
no_mersy  (аноним)  20.10.2013, 09:08
Оценка:  -1
no_mersy
лимон-клоун -руский зритель знает о сталинграде больше --как же , знают то что комисары долбаные рассказали и не больше , как и про все "славное" прошлое сссра - а там на самлм деле одно г***о
BlackJack777    17.10.2013, 20:57
Оценка:  +2
BlackJack777
Розчарований фільмом... чекав щось на зразок "Райана" Спілберга..щоб масштабні бойові дії.
Media-sapiens    17.10.2013, 21:23
Оценка:  +1
Media-sapiens
а как можно было ждать чогось на зразок "Райана" Спілберга после "9-й роты" и "Острова"?
Николай    17.10.2013, 18:53
Оценка:  +1
Николай
Главное не впечатление.А знать очём
poxerface    17.10.2013, 14:54
Оценка:  +4
poxerface
В фильме я не увидел главного, где собственно Сталинградская битва? то что показали это какие-то обрывки.
poxerface    17.10.2013, 14:56
Оценка:  +4
poxerface
Зато любви и соплей на пол фильма.. какая любовь когда кругом АД?
Станіслав+    17.10.2013, 13:45
Оценка:  +11
Станіслав+
Мій дядько командував взводом під час Сталінградської битви. І особливо цю тривалу епопею згадувати не любив, бо була це надзвичайно важка, надлюдська, тривала праця, в якій не було нічого "блокбастеріального". Втома, бруд, холод, голод... Навідь епізод, як їх окопи утюжили танки, згадував мимохідь
Саша7777    17.10.2013, 13:00
Оценка:  -2
Саша7777
За Україну воювала інша армія і ту не хочуть визнавати
demchenko_d    17.10.2013, 15:47
Оценка:  -4
demchenko_d
Та армия, которая подло убила Ватутина, Кузнецова. Да?
Станіслав+    17.10.2013, 16:38
Оценка:  +3
Станіслав+
Про це чомусь і зараз не говорять. Ватутін був поранений, але в госпіталі йому не робили операцію, бо прийшла вказівка: не розпочинати до прибуття хірурга з Москви. Хірург так і не прибув. Так що, хто насправді його вбив..?
no_mersy  (аноним)  20.10.2013, 09:10
Оценка:  0
no_mersy
о точно- особо много та армия их поубивала в 37 году! лох ты тупой
demchenko_d    17.10.2013, 15:49
Оценка:  0
demchenko_d
Напомню, под командованием Ватутина был освобожден Киев.
Так кто и за что воевал?
Razors_Edge    17.10.2013, 21:38
Оценка:  -1
Razors_Edge
"Напоминатель" посмотри потери сторон при освобождении... та того ватутина, на месте надо было расстрелять
Razors_Edge    17.10.2013, 22:39
Оценка:  -1
Razors_Edge
СССР-Общие потери: 30569, Германия-Общие потери: 3839
Razors_Edge    17.10.2013, 22:40
Оценка:  -1
Razors_Edge
Как соотношение? Юнный ватутинец
no_mersy  (аноним)  20.10.2013, 09:12
Оценка:  -1
no_mersy
да нах -- киев по приказу сталина брали к 7 ноября , армия была неготова и положили лишних 100 тысяч человек , лишь бы к празднику взять!