Оружие, которым убивали американских президентов

Как несколько выстрелов изменили ход политической истории
Оружие, которым убивали американских президентов
wikipedia.org

Нам хорошо известны лица преступников, которые лишили жизни американских президентов. Но мы не всегда знаем, как именно выглядело главное орудие убийства.

Первым американским президентом, упавшим от пули, стал Авраам Линкольн. 14 апреля 1865 года в Вашингтоне на спектакле Мой американский кузен Линкольн был смертельно ранен актером Джоном Уилксом Бутом.

%img1big%

Выстрел в голову был осуществлен из пистолета системы Деринджер Филадельфия. Это оружие было лично сделано его конструктором, известным оружейником Генри Деринджером.

%img2big%

Покушение на 38 президента соединенных штатов Джеральда Форда произошло утром 5 сентября 1975 года. Возле отеля Сенатор в Сакраменто молодая актриса Линетт Фромм выстрелила в политика из Кольта M1911 45 калибра.

%img3big%

Но произошла осечка. Когда агенты службы безопасности схватили террористку, она исступленно повторяла: "Пистолет не выстрелил, не выстрелил!".

%img4big%

Не менее громкое покушение произошло через 6 лет в Вашингтоне. 30 марта 1981 года на выходе из гостиницы Хилтон в Вашингтоне прозвучало несколько выстрелов в сторону Рональда Рейгана.

%img5big%

40 президент был ранен Джоном Хинкли-младшим из пистолета Rohm RG-14 22 калибра. В результате Хинкли был признан невиновным по причине умопомешательства и заключён в госпиталь Св. Елизаветы в Вашингтоне.

%img6big%

Самое громкое убийство вошло в историю вместе с именем Джона Кеннеди. Преступление произошло  в пятницу 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) в 12:30 по местному времени.

СМОТРИ ВИДЕО: Убийство Кеннеди 

35-й президент США вместе со своей женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит. После того, как лимузин проехал мимо расположенного на углу Хьюстон-стрит и Элм-стрит школьного книгохранилища, раздались выстрелы.

%img7big%

Убийство совершил Ли Харви Освальд из карабина Каркано M91/38 калибра 6,5 мм.

%img8big%

Такая же участь коснулась родного брата Кеннеди Роберта. Во время президентской предвыборной кампании Роберт Кеннеди был смертельно ранен. 

%img9big%

6 июня 1968 года палестинец Серхан Бишара Серхан выстрелил в будущего президента из американского восьмизарядного револьвера Ивер-Джонсон 22 калибра.

%img10big%

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покушения на президентов и кандидатов в президенты США. Справка

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK