NHL: Рейнджерам отгрузили 10 шайб в Далласе

Рекордной победы после переезда из Миннеаполиса в Даллас добились Звезды. Голкиперу Рейнджеров Стиву Валикетту пришлось 10 раз капитулировать после бросков подопечных Дэйва Типпета.

В последний раз парни из Манхэттена пропускали 10 раз в одном матче еще в 1993 году в поединке против Пингвинов, который закончился со счетом 4:10.

В разгроме Рейнджеров приняли непосредственное участие 11 хоккеистов Далласа. Особенно поусердствовал в избиении подопечных Тома Ренни форвард хозяев Майк Рибейро, записавший на свой счет четыре очка (2 гола + 2 передачи). Слабым утешением для любителей хоккея в Украине может стать тот факт, что две шайбы в составе проигравших на счету киевлянина Николая Жердева.

Отметим, что символическое вбрасывание шайбы сделала олимпийская чемпионка Пекина, гимнастка Настя Люкин, которая проживает в пригороде Далласа. Кроме того, перед матчем появились слухи о возвращении в хоккей экс-игрока Stars и Rangers Шона Эвери. New York Post в пятницу сообщила, что именно Рейнджеры заинтересованы в подписании Эвери.

Dallas - NY Rangers - 10:2 (3:1, 1:1, 6:0)

0:1 Жердев (Друри, Дубински) 03:35, 1:1 Сатерби 04:10, 2:1 Рибейро (Отт, Лехтинен) 14:24 больш., 3:1 Б.Ричардс (Нисканен) 18:58, 3:2  Жердев (Розсивал, Друри) 23:05 больш., 4:2 Рибейро (Отт) 38:15, 5:2  Лехтинен (Рибейро) 44:15, 6:2 Бруннстрем (Модано, Хатчинсон) 50:46, 7:2 Отт (Лехтинен, Рибейро) 51:25 больш., 8:2 Сидор (Модано, Бруннстрем) 51:56, 9:2 Нил (Сидор, Нисканен) 55:59 больш., 10:2 Нил (Бруннстрем, Нисканен) 57:06 больш.

Pittsburgh - Columbus - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

1:0 Летанг (Кросби, Райан Уитни) 25:33 больш., 2:0 Сикора (Орпик, Малкин) 28:35, 3:0 Летанг (Кросби, Тэлбот) 35:08, 3:1 Тютин (Хуселиус, Мэлотра) 49:44 больш., 4:1 Кросби (Дюпуа, Гилл) 59:27.

В принципиальном поединке между Клинками и Канадцами победу одержали хозяева HSBC Arena. Для подопечных Линди Раффа это седьмой триумф в последних 10 матчах. Таким образом, Клинки по очкам настигли идущую шестой Филадельфию. Отметим, что девятую шайбу в девяти матчах забросил Тим Коннолли.

Кроме того, прервалась сухая серия кипера хозяев Райана Миллера. 157 минут с лишним Миллер провел "на сухарях", пока форвард гостей Саку Койву не сравнял счет во втором периоде матча.

Buffalo - Montreal - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

1:0 Шпачек (Хехт, Калета) 20:27, 1:1 С.Койву (Пасиоретти, Горджес) 30:21 больш., 2:1 Пэтш (Мэйр, М.Эллис) 32:16, 3:1 Коннолли 44:55, 3:2  Хамрлик (С.Костицын, Лапьер) 56:34.

Судьба поединка на Philips Arena в Атланте была решена в первые 12 с лишним минут. Шайбы Трэвиса Зэйджака, Джона Мэддена и Дэвида Кларксона обеспечили победу подопечным Брента Саттера еще в первом периоде. В итоге хозяева уступили в пяти из шести последних поединков.

Atlanta - New Jersey - 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)

0:1 Зэйджак (Лангебрюннер, Паризе) 04:34, 0:2 Мэдден (Элиаш, К.Уайт) 10:11 меньш., 0:3 Кларксон (Мэдден, Ролстон) 11:42, 1:3  Армстронг (Певерли, Шнайдер) 22:05, 1:4 Паризе (Элиаш, Мартин) 23:49 больш., 1:5 Джионта 28:08 меньш.

Minnesota - Nashville - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

0:1 Арнотт (Дюмон) 32:15, 0:2 Легванд (Пильстрем) 41:02.