Пхенчхан-2009: Бьорндален выиграл гонку преследования, Дериземля - седьмой

Reuters
После первого огневого рубежа лидерство сумелзахватить норвежец Оле-Эйнар Бьорндаллен. За ним был его соотечественник Ос, далее располагался россиянин Чудов, в пятерке также были норвежцы Бергер и Ханехольд.

Украинец Андрей Дериземля после второго огневого рубежа, поразив 4 из 5-ти целей, был 9-м. Чудов же вышел на второе место.

После 3-й стрельбы украинец вышел на 8-е место.

У Бергера всю гонку не ладилось со стрельбой.

На 4-м огневом рубеже россиянин Чудов дважды смазал, что  уменьшило его шансы приблизиться к Бьорндалену, а украинец Андрей Дериземля допустил всего один промах.

В итоге, совершенно ожидаемо гонку выиграл норвежец Оле Бьорндаллен. Норвежец завоевал 12-ю победу на Чемпионатах мира. Он стал лучшим биатлонистом за всю историю по абсолютно  всем параметрам, включая количество золотых наград на Чемпионатах мира.

Украинец финишировал 7-м, он был лучшим по скорости стрельбы среди всех участников гонки.