Шведская лыжница подозревается в использовании кровяного допинга

Шведская лыжница подозревается в использовании кровяного допинга
Reuters

Обязательный анализ крови, проводившийся перед мировым первенством, показал у 26-летней спортсменки небольшое превышение нормы по количеству эритроцитов, сообщается в официальном заявлении Шведской федерации лыжных гонок (SS).

Спортсмены с повышенными показателями крови отстраняются от соревнований на пять дней по медицинским показателям. В дальнейшем они могут вновь вернуться в число соревнующихся, если по итогам дополнительного допинг-теста их показатели окажутся в рамках нормы. Большое превышение нормы может свидетельствовать о том, что спортсмен допустил допинг-нарушение.

В случае с Нордгрен, как следует из пресс-релиза SS, повышенное присутствие эритроцитов в ее крови объясняется тренировками в высокогорье накануне Чемпионата мира, наложившимися на вирусное заболевание живота.

Перед началом Чемпионата мира Международная федерация лыжного спорта (ФИС) инициировала проведение около 450 кровяных допинг-тестов. Во время соревнований будет проведено еще около 120 тестов на наличие запрещенных веществ в организме спортсменов. В число тестируемых после каждой гонки в обязательном порядке входить четверка лучших финишеров, а также еще два участника гонки по случайной выборке.

Перед началом Чемпионата мира-2009 Норгрен не относили к числу претендентов на медали. В общем зачете Кубка мира текущего сезона шведка занимает лишь 24-ю позицию.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK