Рома - Арсенал: Итальянская мечта улетает в небо

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

Рома (Рим, Италия) - Арсенал (Лондон, Англия)  1:0 (первый матч - 0:1) (6:7 по пенальти)

Гол: Жуан (9)

Послематчевые пенальти: 0:0 - Эдуардо (вратарь); 1:0 - Писарро; 1:1 - ван Перси; 1:1 - Вучинич (вратарь); 1:2 - Уолкотт; 2:2 - Баптишта; 2:3 - Насри; 3:3 - Монтелла; 3:4 - Денилсон; 4:4 - Тотти; 4:5 - Туре; 5:5 - Аквилани; 5:6 - Санья; 6:6 - Риисе; 6:7 - Диаби; 6:7 - Тонетто (выше ворот)

Предупреждение: Писарро (27); Мотта (87) - Диаби (49)

Рим. Стадио Олимпико. Начало матча: 21.45

Арбитр: Мехуто Гонсалес (Испания)

Рома: Дони; Мотта; Жуан (Баптишта, 28); Диамутен; Риисе; Бриги (Монтелла, 119); Писарро; Тонетто; Вучинич; Таддеи (Аквилани, 90); Тотти

Запасные: Филипе, Лория, Менез, Гузмао

Тренер: Лучано Спалетти

Арсенал: Альмуния; Санья; Галлас; Туре; Клиши; Диаби; Денилсон; Эбуэ (Уолкотт, 73); Насри; Бендтнер (Эдуардо, 83); ван Перси

Запасные: Гиббс, А.Сонг, Джуру, Вела, Фабиански

Тренер: Арсен Венгер

1-я минута. Матч начался. У Арсенала явное преимущество за счет домашней победы - тем интереснее будет смотреть этот матч.

3-я минута. Первый удар по воротам состоялся. После подачи с фланга ван Перси пробил в Бендтнера, от котрого и ушел мяч за лицевую.

8-я минута. Позиционная, тягучая борьба идет в центре поля, стараются не давать пространства сопернику обе команды.

AP
Учитесь, детки

9-я минута. ГООООЛЛ. 1:0 Рома открывает счет. Первая осознанная атака заканчивается голом. После прострела с левого фланга Таддеи то ли сознательно, то ли нечаянно пропустил мяч, а на дальнем углу вратарской его ожидал Жуан, за которым не уследил Клиши. У бразильского защитника было достаточно времени для того, чтобы принять мяч, подстроиться и неотразимо пробить мимо Альмунии. Наказывают защиту Арсенала за первую же ошибку.

17-я минута. После розыгрыша углового ван Перси подавал, но Диаби как-то неприцельно пробил головой - метров на 10 выше ворот.

21-я минута. Небольшая перепасовка головами лондонцев в штрафной Ромы заканчивается неожиданным ударом Галласа под перекладину - но Дони уверенно ловит мяч.

24-я минута. Рома обрушивает шквал атак на ворота Арсенала - Тотти пробил, но вратарь парирует, затем император достал уходящий мяч, откатил на Таддеи - и удар сходу еще раз отбивает Альмуния. Герой момента!

27-я минута. Писарро получает желтую карточку за снос Денилсона.

AP
Против Тотти есть приемы

28-я минута. Спалетти проводит раннюю замену - вместо защитника Жуана выходит форвард Жулио Баптишта. Ва-банк что ли он идет? Понятно, что на скамейке не оказалось ни одного защитника, но как сейчас заиграет Рома - это загадка.

36-я минута. Диаби опять пробивает головой - на этот раз получилось резко, но прямо в руки вратарю.

44-я минута. Спокойное течение матча взорвал Мотта, сумевший прорваться по флангу в штрафную и грохнувшегося на газон. Арбитр посчитал, что Клиши не виноват. Да и повтор показывает его правоту.

Арбитр дает свисток на перерыв

46-я минута. Начинается у нас второй тайм.

49-я минута. Диаби в шикарнейшем подкате сносит Риисе и получает предупреждение.

51-я минута. Обиженный в предыдущем эпизоде Риисе разряжается мощным ударом со штрафного метров с 30-ти - пряом в руки Альмунии, хотя такие мячи опасно брать для здоровья.

57-я минута. Шанс имел Арсенал, но Бендтнер при выходе два в два не смог точно отдать пас.

64-я минута. После подачи угловго мяч прилетел на линию штрафной к Диаби, и игрок Арсенала пробивает - мощно, но мимо.

69-я минута. Писарро в очередной раз получил по корпусу и лежит на газоне - жестковато с ним сегодня поступают.

Успокаивается игра, команды в целом не хотят рисковать.

73-я минута. Вместо Эбуэ, отметившегося на поле только намотанным километражем, Венгер выпускает Уолкотта.

76-я минута. Тотти отдавал мяч на Баптишту, но Жулио не смог хорошо пробить в падении - а ведь мог получиться отличный шанс.

81-я минута. Бендтнер демонстрирует скудность технического арсенала, не сумев нормально принять мяч - ну что ж, и в Арсенале такие должны быть, не всем же феерить, кому-то надо и рояль таскать.

83-я минута. Подвиги Бендтнера не остались без внимания тренера - на поле выходит Эдуардо. Давненько мы его не видели в матчах такого уровня, не помешает он сейчас Арсеналу.

87-я минута. Мотта получает предупреждение.

Пошло у нас дополнительное время.

90+2 минута. Ван Перси пробивал, но мяч ускакал на угловой.

90+3 минута. Туре с линии вратарской перебрасывает ворота. Какой момент у Арсенала. А Таддеи получает травму в этом эпизоде. Вместо него выбегает Аквилани.

Арбитр дает свисток, пока еще не финальный - нас ждет дополнительное время.

И вновь продолжается бой.

97-я минута. Тотти наносит удар с линии штрафной - мяч рикошетом улетает высоко.

99-я минута. Насри позволил себе пофинтить против трех игроков Ромы возле своей штрафной - наказали его потерей мяча.

103-я минута. Прострел с фланга нашел ван Перси прямо по центру вратарской, но Робин не ожидал такого царского подарка, и пробил крайне неудачно.

106-я минута. Началась вторая часть марлезонского балета под названием дополнительное время.

112-я минута. Насри остался один на фланге, но мяч при подаче срезался и улетел в прекрасное далеко.

113-я минута. Уолкотт вспомнил, для чего он появился сегодня на поле, взял на себя инициативу и пробил - но прямо в руки вратарю.

116-я минута. Баптишта падает в борьбе с двумя защитниками в штрафной - арбитр не дрогнул - ему интереснее посмотреть на 10 пенальти, а не на один удар.

118-я минута. Комедия ошибок в исполнении команд - сначала Рома отдает пас на игрока Арсенала, затем Клиши подарил мяч итальянцам.

119-я минута. Вместо Бриги Спалетти выпускает Монтеллу. Явно на серию пенальти.

Арбитр дает свисток и переносит всю интригу на пенальти. Ждем с нетерпением.