Майами: Джокович обыгрывает Федерера в полуфинале

Reuters

Победа третьей ракетке мира над вторым номером рейтинга АТР далась в трех сетах, закончившихся со счетом 3:6, 6:2, 6:3, на что потребовался 1 час 48 минут.

В начале первого сета оба теннисиста уверенно брали геймы на своей подаче не позволяя сопернику заработать ни одного брейкпоинта. Но в четвертом гейме Федереру удалось с первого же брейкового мяча взять подачу Джоковича и выйти вперед - 3:1.

В шестом гейме Роджер смог сделать еще один брейк, однако подать на сет швейцарцу не удалось - уже в следующем гейме Новак смог вернуть себе подачу - 5:2. Правда на большее Новака не хватило, в девятом гейме Роджер уверенно взял свою подачу и завершил первый сет в свою пользу - 6:3.

Во второй партии матча 21-летнему сербскому теннисисту удалось сходу повести в счете с брейком - 2:0. Затем Новак, не без труда взяв гейм на своей подаче, довел свое преимущество до 3:0.

Однако уже в пятом гейме Федерер смог отыграть брейк и сократить отставание в счете до минимума - 3:2. Но после этого Джокович смог выиграть три гейма подряд и сравнять счет в матче - 6:2. Второй сет продолжался 40 минут, за которые сербу удалось реализовать 3 из 7 брейкпоинтов.

В решающем третьем сете Джокович сразу завладел инициативой. Продолжая действовать в агрессивной манере Новак сделал два брейка и повел в счете - 4:0. Роджер попытался перехватить инициативу и смог, отыграв один брейк, немного сократить отставание в счете - 4:2.

После этого теннисисты по разу взяли геймы на своей подаче, и при счете 5:3 в свою пользу Джокович вышел подавать на матч. На своей подаче Новак действовал собранно и уверенно довел матч до победы - 6:3.

Отметим, что в ходе матча легендарный швейцарец допустил 2 двойных и 47 невынужденных ошибок.

Благодаря этой победе Джокович смог немного сократить отставание от Федерера по личным встречам - теперь счет стал - 3:7 в пользу швейцарца.

Напомним, что в финальном матче Джоковичу предстоит померяться силами с победителем встречи между аргентинцем Хуан Мартином Дель Потро и британцем Энди Мюрреем.