Экклстоун: Гран-при Китая останется навсегда

Экклстоун: Гран-при Китая останется навсегда
AP
Действующее соглашение истекает в следующем году; к тому же, местныезрители и китайский бизнес не очень интересуются Формулой 1, и далеконе факт, что организаторам гонки удастся найти необходимоефинансирование.

Однако Экклстоун настроен весьма оптимистично: "Мы останемся здесьнавсегда – до тех пор, пока существует Китай. Это фантастическая гонка:она демонстрирует миру, чего мы можем добиться в этой стране".

При этом коммерческий босс Формулы 1 полагает, что китайский бизнесдолжен оказывать национальному Гран При более существенную поддержку:уже в этом году у гонки нет титульного спонсора, поскольку нефтянаякомпания Sinopec не стала продлевать контракт с FOM.

"Местные корпорации еще не вполне осознали, какую выгоду они могутизвлечь из Формулы 1, – сказал Экклстоун. – Жаль, что они неподдерживают наш спорт. Они многое теряют, особенно те компании,которые занимаются экспортом. Формула 1 может обеспечить им глобальнуюрекламу".

В ближайшие два года в календаре чемпионата мира должны появиться Гран-при Индии и Южной Кореи, и Экклстоун считает, что в будущем азиатскийконтинент может стать центром мирового автоспорта: "Когда я решилпривезти Формулу 1 в Азию, все считали, что это безумие. На самом делеэто великолепно!

Азия развивается, в то время как многие другие части света загнивают. В этом и состоит основная разница".

Напомним, Себастьян Фетель в квалификации к Гран-при Китая выиграл поул. Вторым был Фернандо Алонсо. Третий - Уэббер.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK