ЧМ-2009: Россия обыграла хозяев турнира, Беларусь выиграла у Венгрии

В группе В действующие чемпионы мира россияне, переиграв команду Швейцарии со счетом 4:2, финишировали в квартете на первом месте. В начале первого периода Швейцария позволила Атюшову после хорошей комбинации поразить свои ворота. Но воспользовавшись большинством, швейцарцы смогли выйти вперед: сначала Гарднер, сыграв на добивании, сравнял счет, а под занавес тайма Плюсс забил вторую шайбу. После перерыва Россия сравняла счет, благодаря быстрой контратаке с участием Зиновьева и Ковальчука. В третьем периоде результативными бросками в составе россиян отметились Морозов и Пережогин.

Швейцария. Чемпионат мира

Предварительный этап

3-й тур

Группа В

Россия - Швейцария - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Голы: Атюшов, 02:19, Гарнднер, 09:46 (бол.), Плюсс, 17:17 (бол.), Ковальчук, 29:08 Морозов, 48:28, Пережогин, 59:45

В группе А сборная Беларуси благодаря победе над венграми со счетом 3:1 также обеспечила себе выход в следующую стадию турнира. В первом периоде за команду Беларуси отметился Калюжный, а во втором счет сравнял венгр Петерди. Лишь под конец матча белорусская сборная смогла вырвать победу благодаря точным броскам Угарова и Грабовского.