Каждый третий украинец считает себя футбольным болельщиком

Каждый третий украинец считает себя футбольным болельщиком
AP

Каждый третий гражданин Украины в возрасте более 18 лет считает себя футбольным болельщиком: 5% считают себя футбольными фанатами, 10% - активными футбольными болельщиками, 18% - не активными, утверждает  социологическая группа Рейтинг на основе проведенного опроса.

Тезис, что футбол объединяет украинцев, нашел свое подтверждение в опросе: наибольшее число болельщиков живет на Донбассе, в Центре и на Западе.

В городах болельщиками считают себя чаще (35%), чем в селах (27%).
Больше футбольных болельщиков среди молодежи в возрасте 18-29 лет (41%), наименьшее - среди людей в возрасте 60 лет и старше (25%).

54% мужчин считают себя футбольными болельщиками, вместе с тем так считают и 15% женщин.

Больше всего болельщиков среди неженатых (46%) и лиц, живущих вместе, но не зарегистрированных как супруги (39%), чуть меньше среди женатых (33%), меньше всего - среди разведенных (23%) и вдовцов (18%).

Среди граждан, не имеющих детей -  45% поклонников футбола, далее - чем больше детей в опрошенных, тем меньше среди них футбольных болельщиков.

Чем выше образование опрошенных, тем больше среди них поклонников футбола. Аналогичная зависимость и в отношении материального положения: среди респондентов с более высоким достатком больше футбольных болельщиков, чем среди бедных.

Футбольные болельщики оценили в целом положительно игру сборной Украины по футболу (64%) и работу ее главного тренера Алексея Михайличенко (59%) в 2009 году. Это при том, что большинство опрошенных не знали, как сыграет сборная Украина со сборной Англией: опрос проводился 3-12 октября, а победный матч состоялся 10 октября. Лучше оценили игру сборной болельщики с Востока и Запада, хуже всего - из Донбасса.

57% опрошенных считают, что дальше тренировать сборную Украины по футболу должен специалист из Украины, 21% - из Европы, 3% - из России.

Подавляющее большинство опрошенных (82%) положительно относятся к возвращению Андрея Шевченко в Динамо.

62% опрошенных верят, что украинские футбольные клубы могут повторить в этом году успехи прошлого сезона в международных турнирах. Больше всего оптимистов на Западе, Юге и Востоке, меньше всего - на Донбассе.

Bigmir)Спорт


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK