Дубаи АТР: Джокович завоевал 17-й титул в карьере

Reuters

В финале Barclays Dubai Tennis Championships-2010, который из-за ливня доигрывался в воскресенье, второй сеяный здесь Новак встречался с 7-м номером посева 27-летним россиянином Михаилом Южным, занимающим в мужской табели о рангах 15-е место.

Чемпион Australian Open-2008 Джокович одержал победу в трех партиях со счетом 7:5, 5:7, 6:3.

Второй сет накануне начался с того, что уже в его самом начале пошел дождь. Теннисисты не успели доиграть подачу Новака, который вел 40-15. Вынужденный перерыв явно не пошел Южному на пользу: уступив гейм на подаче соперника, он отдал и свою - 0:2.

При счете 2:0 и 30-15 на подаче серба встреча из-за возобновившегося дождя вновь была остановлена, уже окончательно. В воскресенье поединок был доигран.

Новак не смог удержать свое преимущество в брейк и позволил Михаилу сравнять счет - 3:3, а затем и выиграть партию - 5:7. В решающем третьем сете сербу вновь уже на старте удалось взять подачу россиянина, но Южному удалось отыграться - 3:3.

В итоге победу все же праздновал Джокович, за ним остались последние три гейма матча - 6:3.

Нынешний успех позволил сербу не только взять у соперника реванш за поражение двухнедельной давности в полуфинале турнира в Роттердаме (Нидерланды) - 6:7(5), 6:7(6), но и снова выйти вперед в противостоянии с ним - 4-3.

За свою победу на Barclays Dubai Tennis Championships-2010 Новак получит чек на сумму $383,000 и 500 очков в зачет рейтинга АТР, финалист Южный - $180,000 призовых и 300 баллов соответственно.