Срок строительства варшавского стадиона к Евро-2012 может затянуться

Срок строительства варшавского стадиона к Евро-2012 может затянуться
stadionnarodowy.org.pl

Причина - обнаруженные конструкционные недостатки арены, решению которых не способствует спор оператора стадиона, Национального центра спорта (NCS) Польши, с главным исполнителем, консорциумом компаний Alpine Bau-Hydrobudowa-PBG.

Официально NCS отрицает отставание от графика выполнения работ и заверяет, что первый официальный матч на стадионе - между национальными сборными Польши и Германии - состоится в установленные сроки (6 сентября). Однако о существовании проблем с графиком сдачи объекта в эксплуатацию свидетельствует факт приостановки продажи билетов на первый спортивное мероприятие на стадионе - соревнования по мотокроссу 6 августа. Это организатор соревнований сделал по просьбе NCS.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Под козырек. Стадион в Варшаве обзаводится крышей 

Проблемы на Национальном стадионе обнаружены после проверки экспертами NCS каскадных лестниц вокруг стадиона. По их убеждению, отдельные элементы конструкции были смонтированы неправильно, что может угрожать безопасности людей. На протяжении нескольких дней строительный консорциум должен будет предложить варианты устранения недостатков. В то же время, если возникнет необходимость полного демонтажа лестницы, это может привести к многомесячному опозданию в сроках сдачи объекта в эксплуатацию.

Кроме того, на стадионе могут быть выявлены ошибки в проектах прокладки электрических и санитарных узлов. В связи с этим, исполнитель обвиняет оператора объекта в том, что он с опозданием предоставил необходимую техническую документацию по установке коммуникаций. Зато NCS отвергает эти аргументы и отмечает, что, подписывая соглашение, консорциум одобрил все проекты.

ВИДЕО: Как дела, соседи. В Варшаве достраивается Национальный стадион 

Время министр спорта и туризма (MSiT) РП Адам Герш считает, что несоблюдение определенных в соглашении сроков строительства объекта грозит исполнителю высокими штрафными санкциями, которые могут достигнуть даже сотен миллионов злотых. По его мнению, вопрос о сроках завершения строительства будет решен в течение нескольких дней, после представления исполнителем плана устранения конструкционных недостатков. Он выразил надежду, что стадион все же построят к 30 июня.

Напомним, проблема со своевременной сдачей в эксплуатацию возникла несколько дней назад на еще одном польском стадионе к Евро-2012 - в Гданьске. Правда, там причиной несоблюдения графика строительства стали не технические недостатки, а холодная зима, которая несколько затормозила работу на объекте.

Поэтому Польская федерация футбола решила перенести матч сборных Польши и Франции (9 июня), который должен стать церемонией открытия арены, из столицы Поморского воеводства в Варшаву. Несмотря на это, в Гданьске полны решимости полностью завершить строительство объекта в начале июня. 

По материалам: УКРИНФОРМ


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK