Российскому псу Хатико построят будку на месте гибели его подруги

В Якутии построят будку псу, который убежал от своих хозяев и вернулся на место, где погибла его подруга.
Российскому псу Хатико построят будку на месте гибели его подруги
Фото с сайта ykt.ru/Lenta.ru

За историей  якутскогопса местные жители наблюдали несколько недель.  Верный пес стерег труп собаки, с которой онивместе росли, не отходил от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, чтотемпература по ночам опускалась до 50-градусной отметки.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико - вчесть японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина, принадлежалапожилому сторожу. Собаки росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи.

По словам самого сторожа, всего у него было четыресобаки. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико,отравили. "Он не хотел уходить от своей подруги, охранял ее", -сказал мужчина.

Информация о псе попала в местные интернет-форумы и вякутский фонд охраны животных. Каждый день к месту, где лежал пес, приезжалилюди и подкармливали несчастное животное.

Один из жителей Якутска вместе со специалистами якутскогофонда помощи животных решил забрать пса домой. После поимки животное поселили ввольер и начали искать постоянных хозяев. Его мертвую подругу похоронили.

По словам человека, приютившего пса, Хатико пробыл ввольере несколько часов, а потом вырвал сетку вместе с гвоздями и убежал.

Вскоре его нашли недалеко от того места, где лежалаего подруга. Хатико удалось найти обратную дорогу, несмотря на то, что еговременный приют находился далеко отсюда.

Как рассказывают местные жители, пес лежит на томместе, где погибла его подруга. Жители, принявшие участие в судьбе пса, решилибольше не бороться с его тягой к месту гибели подруги и построить для неготеплую будку - ведь ночью температура воздуха по-прежнему опускается до минус50 градусов.

Напомним, в августе этого года сообщалось о еще одной трогательной истории о дружбе междуживотными. Из читинского цирка Шапито из-за депрессии, вызванной затяжнымидождями, сбежал хорек и еще несколько животных. Спустя некоторое время подругахорька Леся слегла от тоски.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK