13 жителей Чили получили ранения при попытке приготовить блюдо по рецепту из газеты

13 жителей Чили (11 женщин и двое мужчин) получили ожоги при попытке приготовить традиционное латино-американское блюдо чуррос по рецепту, опубликованному в местной газете La Tercera.
13 жителей Чили получили ранения при попытке приготовить блюдо по рецепту из газеты
АР

Как отмечает агентство Associated Press,  впонедельник, 26 декабря, Верховный суд Чили, рассмотревший иск 13 пострадавших читателей,постановил выплатить пострадавшим читателям компенсацию, эквивалентную 125тысячам долларов США.

Рецепт чуррос - популярного в Испании и странахЛатинской Америки блюда из сладкого заварного теста, приготовленного вофритюре, - был опубликован в приложении к газете La Tercera. Вскоре послевыхода приложения в больницы стали обращаться люди с ожогами, полученными припопытке приготовить чуррос по рецепту из газеты.

Суд, рассмотревшийиск пришел к выводу, что редакция газеты не провела все необходимые проверкирецепта перед его публикацией. В ходе расследования выяснилось, что если точноследовать рецепту, велика вероятность того, что тесто, опущенное в разогретоедо указанной температуры масло, взорвется, и занимающийся готовкой получитожог.

По решению суда,сумма компенсации, на которую могут рассчитывать истцы, зависит от тяжестиполученных травм и варьируется от 279 долларов (за незначительные повреждения)до 48 тысяч долларов (за сильные ожоги).

Представители GrupoCopesa - издателя газеты La Tercera - заявили, что не будут оспаривать решениесуда и выплатят компенсацию пострадавшим.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK