В Трускавце открыли комнату гроботерапии

В Трускавце в местном бюро ритуальных услуг открыли комнату гроботерапии.
В Трускавце открыли комнату гроботерапии
АР

Как  пишет КП в Украине, идея необычной комнатыпоявилась у директора похоронного бюро Степана Пиряныка. Ранее Пирянык открылкафе в виде гигантского  гроба. Впрочем,из-за недовольства местного населения бар мужчине пришлось закрыть.

"Мы долгоразмышляли, что бы еще такое оригинальное придумать. И сама жизнь подсказалаидею, - рассказывает Пирянык. - Как-то наш сотрудник пришел на работу послепроводов друга в армию. Прийти-то пришел, но так ему было тяжело, что завалилсяспать в один из гробов. Таким вот мирно посапывающим я его и застал на рабочемместе. И меня осенило насчет комнаты психологической разгрузки".  

Издание отмечает,что комната работает пока лишь в тестовом режиме: туда пускают всех желающих,предлагая бесплатно подумать о вечном.

В ассортиментекомнаты три нарядных гроба, много вазонов с цветами, экран с водопадом, тихаямузыка. Перед началом сеанса предлагается консультация психолога, которыйподскажет, о чем думать и как сконцентрироваться.

Пирянык отмечает,что пока посетителей в его необычном заведении немного, так как о ней мало комуизвестно. К тому же, пожаловался мужчина, люди в большинстве своем оченьсуеверны и "не хотят ложиться в гроб раньше времени".

"Недавно однакиевлянка сначала так полежала-подумала несколько минут, потом еще и крышкойнакрыть попросила. И объявила, что решила срочно выйти замуж и родить двоихдетей. Поняла, что в этом смысл ее жизни", - рассказал он.

Как объясняетПирянык, он не считает свою затею кощунственной. От знакомого священникамужчина узнал, что гроб, в отличие от креста, не имеет сакрального значения.

Кромегроботерапии и необычного кафе, у него есть и другие идеи. Так, в офисеритуального бюро стоит гроб-диван, также в бюро недавно начали выпускать гробыс выдвижными ящиками.

"Как-тообратилась к нам цыганская семья из Закарпатья. Попросили сделать в гробунесколько ящичков, чтобы положить покойному родственнику некоторые важные дляних предметы. Не вопрос -  сделали. А заодно и свой ассортимент расширили",- рассказал Пирянык.

По словам психолога Елены Сохан, она о гроботерапии слышит впервые. "Знаю, что в Таиланде есть храм, в котором практикуют лежание в саркофагах. Люди медитируют там по нескольку минут и так очищаются. Насколько это полезно, судить не берусь. Конечно, подумать о вечном не повредит, но одно могу сказать точно: для подобных экспериментов нужно иметь здоровое сердце и психику", - подчеркнула специалист.

Напомним, недавно в Житомире 33-летний мужчина, поссорившись с женой, проник в похоронное бюро и лег спать в гробу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK