Исландская девочка подала в суд на государство, чтобы получить имя

15-летняя гражданка Исландии Блаер Бьяркардоттир и ее мать Бьорк Эйдсдоттир подали в суд на государство, чтобы добиться разрешения для Блаер пользоваться своим именем, сообщает Associated Press.
Исландская девочка подала в суд на государство, чтобы получить имя
АР

Дело в том, что имяБлаер (по-исландски это слово означает легкий бриз или ветерок) не входит вофициальный исландский Реестр имен собственных,  который был составлен, чтобы защитить детей отимен, которые могут иметь для них отрицательные последствия. При желании родителимогут давать детям альтернативные имена, но должны получать отдельноеразрешение на это в специальном комитете.

Родители Блаер узналио том, что не могут назвать так девочку только после того, как священник, крестившийдевочку, уже постфактум сообщил, что дал разрешение ошибочно.

Мать девочки заявила,что у нее была знакомая Блаер, которой было разрешено взять это имя в 1973 году.К тому же имя Блаер носит женский персонаж в одной из книг Нобелевскоголауреата Халлдора Кильяна Лакснесса. Тем не менее, комитет отказал одобрить этоимя в связи с тем, что слово blaer предполагает артикль мужского рода.

15-летняяБьяркардоттир во всех официальных документах значится просто как Девочка (Stulka),что создает множество бюрократических проблем. Кроме того, в Исландии именичеловека придается гораздо больше значения, чем в большинстве других стан. Кпримеру, во всех телефонных книгах людей записывают по именам, а фамилииявляются производными от имен родителей.

"Меня ещеболее возмущает то, что множество странных или заимствованных из других языковимен проходят отбор, а Блаер - абсолютно исландское имя - не может бытьразрешено", - заявила Бьорк Эйдсдоттир, выразив готовность принеобходимости дойти до суда любой инстанции.

В последнее времяприменение Реестра имен собственных в Исландии местами носит менее жесткийхарактер, чем раньше. Так, например, комитет разрешил давать мальчикам имяЭлвис в честь Элвиса Пресли.

Тем не менее, нетни одного исландца. Имя которого начиналось бы на С - запрещены любые имена на этубукву, запрещены, поскольку С отсутствует в исландском алфавите.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK