Остров в Тихом океане получит в качестве валюты монеты с героями Звездных войн

Остров в Тихом океане получит в качестве валюты монеты с героями Звездных войн
АР

Официальная презентация необычныхмонет состоится через несколько дней, однако в обращение они будут пущены нераньше ноября 2011 года.

На сегодняшний день жители островаиспользуют в качестве валюты новозеландский доллар, поскольку Ниуэ являетсягосударственным образованием в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Выпускоммонет займется Новозеландский монетный двор, по договору с компанией режиссераLucas Films, указывает Radio New Zealand.

Всего будет отчеканено 7500 экземпляров монет каждогоиз нескольких вариантов дизайна. Так, на платежных средствах номиналом двановозеландских доллара изобразят руководителя армии Галактической империи ДартаВейдера, принцессу Лею, Хана Соло, Чубакку, R2D2, Звезду Смерти, Магистра Йодаи других героев знаменитого фильма Джорджа Лукаса. Несколько монет дляпрезентации уже готовы.

Монеты будут выпущены в двух наборах по четыре штуки вкаждом. При этом один из наборов упакуют в футляр в виде шлема Дарта Вейдера ипри открытии можно будет услышать тяжелое дыхание главного кинозлодея. Другой набор монет уложатв футляр в виде космического корабля Тысячелетний сокол - при открытии он будетиздавать звук, который слышно при взлете машины.

Наборы монет Ниуэ можно будет приобрести не только наострове, но и в финансовых учреждениях за его пределами. Необычные деньги, каксчитают производители, заинтересуют как нумизматов, так и поклонников Звездныхвойн. Цена коллекционного сета составит 399 долларов США.

Специалисты из монетного двора Новой Зеландииотметили, что скорее всего даже жители Ниуэ, где деньги с Дартом Вейдером,Йодой и другими будут иметь статус легального платежного средства, не будутпользоваться ими в повседневной жизни. Во-первых, монеты имеют высокуюколлекционную стоимость, а во-вторых фактическая цена двух новозеландскихдолларов со Звездными войнами оценивается примерно в 117 новозеландскихдолларов.

Напомним, в декабре 2009 года торговую сессию Нью-Йоркской фондовойбиржи традиционным звоном колокола открыл Дарт Вейдер. Персонаж классическойсаги Звездные войны появился передтрейдерами в окружении имперских штурмовиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK