Музыкальные предпочтения тараканов и графен из печенья: Сегодня в США вручат Шнобелевские премии

Музыкальные предпочтения тараканов и графен из печенья: Сегодня в США вручат Шнобелевские  премии
АР

Главным идеологом Шноблевской премии выступает журнал Annals of ImprobableResearch, который в течение года публикует сообщения о необычных, смешных илиоткровенно глупых исследованиях и событиях в мире науки.

Так в качестве номинантов в области медицины издание приводит работыследующих исследователей:

Группа британских и американских ученых предложила возможное объяснениеросту количества людей с избыточным весом - по их мнению, во всем могут бытьвиноваты системы центрального отопления в домах. 

Датские и итальянские исследователи с помощью томографов следили за реакцией
людей, наблюдающих за тем, как кто-то режет или разрывает пополам купюры
различного достоинства. Авторы сообщают, что это действие, очевидно приводящее к
полной утрате деньгами их прямой функции, вызывает реакцию участков левого
полушария мозга, связанных, например, с пониманием функционального назначения
молотков, отверток и других инструментов. При этом,как отмечают ученые, чем
больше номинал купюры, тем сильнее наблюдаемый отклик мозга.

Дэвид Бишаи из университета Джонса Хопкинса и его коллеги оценили рискполучить какую-нибудь болезнетворную бактерию при рукопожатии для специфическойгруппы риска - руководителей школ, участвующих в торжественных церемонияхчествования выпускников. Участники экспериментальной группы пожали 5209 рук,при этом в 93% случаев передавались лишь безвредные для человека бактерии. Всреднем, по подсчетам ученых, за одно рукопожатие передается 0,019 патогеннойбактерии, поэтому участие в выпускных можно считать безопасным, с этой точкизрения, видом деятельности.

Австрийский ученый Маркус Аппель из университета имени Иоганна Кеплера предупреждаето вреде чтения историй о глупых поступках или людях. В ходе его эксперимента 81доброволец читал историю о футбольном фанате, в которой всячески подчеркивалсянизкий уровень его интеллектуального развития. Затем участники экспериментаотвечали на простейшие вопросы по географии, физике и истории искусства. Ученыйподчеркивает, что читатели глупой истории показали более низкие результаты, чемконтрольная группа, читавшая текст о персонаже, в котором никак нехарактеризовались его умственные способности.

Лауреатами Шнобелевской премии в области физики могут стать следующие  ученые:

Группа исследователей из университета Райса предложила способ полученияграфена из самых разных материалов. В числе объектов для эксперимента былитараканы, шоколад, трава, собачьи экскременты, пластик, а также печенье,которое продают девочки-скауты.

Кьетил Фалкенберг Хансен из Королевского технического института вСтокгольме проанализировал физические, технологические и содержательные аспектыскретчинга - одного из приемов работы диджеев. Для своего исследования Хансенпровел эксперимент, в котором диджеи демонстрировали свою технику на популярномв 1980-х годах треке Change the Beat американского исполнителя Fab 5 Freddy.

Андрис ван дер Билт из медицинского центра университета Утрехта в Нидерландах и
его коллеги выяснили, что когда человек ест печенье или другую хрустящую еду,
кости его черепа вибрируют, и вибрация прекращается, лишь когда пища
окончательно размягчается. Авторы статьи в журнале Journal of Texture Studies
кормили добровольцев хрустящим печеньем и мягким пирогом, измеряя с помощью
системы датчиков колебания костей черепа.

Инженеры Чжэцзянского университета в 2010 году продолжили сериюисследований, в которых круглые продукты подвергаются незначительномумеханическому воздействию. После экспериментов по бросанию с небольшой высотыгруш, персиков и дынь китайские ученые перешли к исследованию куриных яиц. Вчастности, группе удалось установить, что вибрации, вызванные легким ударом, уяиц с треснутой и целой скорлупой существенно различаются.

Фироз Алам из Королевского технологического института Мельбурна в Австралиии его коллеги изучили аэродинамические характеристики разных типов воланчиковдля игры в бадминтон. Для этого исследователи взяли 10 разных воланчиков ипомещали их в аэродинамическую трубу, где подвергали воздействию ветра соскоростями от 60 до 120 километров в час. Ученые установили, что для воланчикаиз натуральных материалов по сравнению с синтетическим коэффициент лобовогосопротивления ниже на более низких скоростях и существенно выше на болеевысоких.

Что же касается экономики, то здесь следует отметить такие исследования

Группа ученых из Испании и Канады решила исследовать хорошо известноеэкономистам и политологам явление: когда состояние экономики оценивается какхорошее, шансы на переизбрание у действующих политиков выше. Для этого ученыевыбрали необычный эмпирический материал - результаты испанской национальнойрождественской лотереи, которая впервые разыгрывалась в 1812 году. Билеты этойлотереи приобретают 75% жителей страны, а общая сумма денежного выигрышаежегодно составляет до 0,3% ВВП страны.

Экономисты установили, что действующие политики в выигрышных провинцияхстраны, где призы получили многие жители, на выборах получали существеннобольше голосов. При этом, согласно данным социологических опросов, сам по себевыигрыш в лотерею не влияет на оценку респондентом и избирателем деятельноститекущего правительства.

Необычный фактор экономического роста исследовал в своей работе Тату изЦентра экономических исследований Хельсинки. Финский экономист установил, чтоВВП любой страны в 1985 году статистически связан со средней длиной мужскогополового органа у жителей этой страны: кривая зависимости имела U-образный вид,где максимальным ВВП был в странах со средними показателями.

В области биологии на Шноблевскую премию могут претендовать следующиекандидаты:

Группа ученых из итальянских университетов Бари и Тренто с помощью данныхкомпьютерной томографии оценила симметричность мозга у 11 собак. Исследователивыяснили, что лишь у двух из них правое и левое полушария мозга были примерноодинаковыми, тогда как у семи особей правое полушарие было больше.

Биологи Кембриджского университета установили, что живущие на собаках блохи
могут прыгать выше, чем блохи с кошек, ученые показали, как именно прыгают
блохи. Группа Грегори Саттона поставила точку в более чем 40-летнем споре -
оказалось, что блохи отталкиваются от поверхности, с которой прыгают, не
коленками, а ступнями.

Четверо школьников-стажеров колледжа Купер Юнион в Нью-Йоркеэкспериментально установили, что тараканам нравится танцевать под музыку LadyGaga. Юным исследователям нужно было заставить насекомых двигаться, и сначаладля этого они использовали небольшие удары током. Тараканы никак не отреагировали нарок-группу Weezer и хеви-металлистов Avenged Sevenfold.

Низко летающие вертолеты не беспокоят коз - к такому заключению пришлагруппа исследователей из Нидерландов. Ученые разместили пять коз в загоне, надкоторым на высоте 50 метров пролетал тяжелый военно-транспортный вертолет Чинукнидерландских ВВС. Козы реагировали на шум, поворачивая головы в сторону егоисточника и прислушиваясь к нему, однако ни одна из них не демонстрировалапризнаки стресса или повышенной эмоциональности.

Отличились в этом году и математики рядом забавных исследований:

Специалисты университета Осаки в успокаивают всех, кто не сжимает зубы вовремя решения математических задач: оказывается, наличие или отсутствие такойпривычки не имеет никакого значения с точки зрения результативности процесса.Японские медики предложили 20 добровольцам решить четыре набора заданий, приэтом они должны были либо сжимать челюсти, либо расслаблять их. По результатамэксперимента исследователи заключили, что сознательное сжатие челюстей неповышает математические способности.

Компетентное жюри премии выделило также и претендентов в областях, которыетрудно было отнести к каким-либо направлениям науки:

Штефан Штигер из Австрийского университета и его коллеги определилиоптимальную стратегию ругательств для футболиста. По правилам ФИФА, заругательство игрок должен получить красную карточку - однако, как показалэксперимент с участием 113 судей и 28 отобранных ругательств, лишь за 55,7%слов из списка можно получить удаление с поля, при этом стопроцентногарантируют красную карточку лишь 12 ругательств.

Джуди Стивенс и ее коллеги из Национального центра предотвращения и контроля
травм США подготовили отчет о том, какую опасность для своих хозяев представляют
кошки и собаки. По их данным, ежегодно более 86 тысяч жителей США получают
случайные травмы, связанные с их домашними питомцами.

Лаура Канн из Национального центра профилактики хронических заболеваний ипропаганды здоровья США и ее коллеги оценили связь между склонностью к риску,половой идентичностью и сексуальной ориентацией. Среди прочего, ученыевыяснили, что в Делавэре, Массачусетсе, Род-Айленде и Вермонте доля тех, ктовсегда или почти всегда ездит без велосипедного шлема, среди гетеросексуальныхшкольников ниже, чем среди бисексуалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK