Американские ученые зажгут на Земле искусственное Солнце

Американские ученые зажгут на Земле искусственное Солнце
Korrespondent.net/ Kluban

Согласно планам исследователей, температура на месте испытания должна будет превысить100 миллионов градусов. По их прогнозам, в результатеэксперимента должно выделиться в 10 раз больше энергии, чем будетзатрачено на то, чтобы инициировать реакцию. 

Лазеры уже готовы на 99%. "Имеются все возможности, чтобы этот эксперимент революционизировалнаше энергетическое будущее", - заявил губернатор КалифорнииАрнольд Шварценеггер в ходе последнего посещения лаборатории.

Суть эксперимента заключается в том, что в сферической бронированной камере диаметром 10метров 192 лазера одновременно ударят лучом по 2-миллиметровому шарикуиз дейтерия и трития. Энергия, равная 5 миллионам 100-ваттныхэлектрических ламп, за 20 миллиардных доли секунды доведет шарикдо температуры свыше 100 миллионов градусов и давления, в тысячи разпревышающего давление в центре Земли.

Подобные условия существуюттолько в самом центре звезд или в эпицентре ядерного взрыва."Выделенная энергия будет огромной. Но, как ее использовать напрактике, пока неизвестно" , - говорит ученый Национальногоинститута ядерной физики Марко Кавенаго. Кроме того, пока неизвестно, будет ли итог эксперимента, в плане расходов и полученной энергии,положительным. 

Подготовка к эксперименту по ядерному синтезу началась еще 25 лет назад и на нее уже израсходовано 2,7 миллиарда долларов. Однако, по мнению другого итальянского ученого Бруно Коппи изМассачусетского технологического университета Бостона, эти испытания неимеют ничего общего с производством энергии, а, вероятнее всего, являютсяспособом обойти запрет на ядерные испытания.

"Не будем забывать, чтопроцесс ядерного синтеза используется и при взрыве водородной бомбы", - напомнил ученый.

Напомним, ранее разведывательное управление Пентагона заказало специальной комиссииподготовить отчет о возможном использовании гравитационных волн вкачестве оружия или средства связи.

По материалам  La Repubblica (перевод ИноПресса)


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK