Россия отправит на Марс личинки и грибы

Россия отправит на Марс личинки и грибы
lesaccros.free.fr

Об этом сообщил заведующий лабораторией Института медико-биологическихпроблем Владимир Сычев. Транспортировать же биологические объектына Фобос сможет российский аппарат Фобос-Грунт.

Сычев также уточнил, что в данный момент проект находится на рассмотрениив Роскосмосе. Если космическое агентство одобрит его, то живые существамогут отправиться в межпланетное путешествие уже в октябре. Точный списокорганизмов должна будет утвердить специальная комиссия. Возможнымикандидатами являются ракообразные, личинки африканского комара,бактерии и грибы.

По словам ученого, целью эксперимента является изучение влияния космического излучения наживые системы на различных этапах полета. Подопытные будутнаходиться в герметичной капсуле массой 100 граммов, которая должнавыдержать разнообразные внешние воздействия. Контейнер с биообразцами будет достаточно прочным, чтоб предотвратить возможноезанесения земных форм жизни на другие небесные тела.

Ранее также сообщалось, что российские ученые планируют к 2020 году отправить исследовательский космический аппарат к одному из спутников Юпитера - Европе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK