На орбите столкнулись российский и американский спутники

На орбите столкнулись российский и американский спутники
telesputnik.ru

Столкновение произошло на высоте примерно 760—780 км над территорией России на севере Красноярского края. В результате образовалось большое облако мусора, в основном состоящее из обломков российского спутника.

Об этом со ссылкой на источник в NASA сообщается на сайте телеканала CBS.

Пострадавший американский спутник – один из 66-ти спутников системы Иридиум – первой в мире сети низкоорбитальной мобильной спутниковой связи. Зона обслуживания спутниковых телефонов Iridium обеспечивает 100−процентное покрытие поверхности Земли.

Вес каждого спутника составлял более 455 килограммов.

Реальные масштабы возникшей при этом ситуации могут быть определены по меньшей мере через несколько недель.

Между тем, по данным интернет-издания Infox.ru, российский спутник был старый, давно не работающий военный спутник связи, запущенный еще в начале 1990−х годов. Американский спутник был работающим, однако после столкновения на сигналы с земли он не отвечает.

В NASA сообщают, что МКС обломки не угрожают, но пока неизвестно, насколько они опасны для других спутников, которые движутся по низкой околоземной орбите.

В Космическом командовании ВВС США заявляют, что об этом инциденте им пока ничего неизвестно, но они попытаются выяснить подробности.

Российские ведомства инцидент пока не комментируют.

Ранее были зафиксированы четыре случайных столкновения космических объектов на орбите, но они рассматривались как незначительные события, так как к ним имели отношение всего лишь части запущенных ракет или небольшие спутники.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK