Новая космическая держава: Индия готовится отправить людей в космос

Новая космическая держава: Индия готовится отправить людей в космос
АР

Индийское космическое агентство намерено запустить на орбиту высотой 275 километров двух человек. Длительность полета должна составить семь дней.

Комиссия по планированию бюджета Индии одобрила план в пятницу, 20 февраля. Окончательно план должен утвердить парламент, однако, по словам представителя ISRO, это будет лишь формальностью.

Власти Индии выделяют космические исследования в качестве приоритетного направления: в середине февраля бюджет ISRO был увеличен на 27%. В 2009 году агентству будет выделено 4,5 миллиарда рупий (около 90 миллионов долларов США).

Критики новой инициативы отмечают, что в стране, где 76 процентов населения имеет ежедневный доход менее двух долларов в день, тратить такие огромные деньги на освоение космоса неразумно.

Однако Индия стремится попасть в элитный клуб космических держав, в который входят США, Китай и Россия. Индийский космонавт уже побывал в космосе, хотя и на советском космическом корабле - Ракеш Шарма совершил полет на корабле Союз-Т11 с 3 по 11 апреля 1984 года.

Индия отрицает, что пытается догнать Китай в его космической программе. Но, как отмечают обозреватели, Нью-Дели всерьез обеспокоен тем, что Китай продвинулся дальше Индии в освоении космического пространства.

В ближайших планах Индии значится запуск второго лунного зонда в 2012 году. 22 октября 2008 года Индия присоединилась к узкому кругу государств, своими силами запустивших исследовательские аппараты к Луне. Индийский зонд Чандраян-1 исследует топографические, минералогические и химические характеристики лунной поверхности. 

Между тем, Северная Корея, в свою очередь, на днях проведет ракетный пуск для вывода на орбиту искусственного спутника Kwang Myung - 2. По мнению зарубежных экспертов, это может быть испытанием самой мощной ракеты, имеющейся сейчас у Пхеньяна.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK