В Латинской Америке обнаружена экосистема, существующая в марсианских условиях

В Латинской Америке обнаружена экосистема, существующая в марсианских условиях
photoexpo.io.ua
Об этом сообщается в журнале Applied and Environmental Microbiology.

По словам американских ученых, существование экосистемы микроорганизмов поддерживается горячимипотоками паров воды, углекислого газа и метана, которые просачиваютсячерез трещины на вершине вулкана. Организмы выживают в условиях сильноразреженной атмосферы и интенсивного ультрафиолетового излучения Солнца.

"Ученые даже не пытались обнаружить здесь какие-то признаки жизни, икогда нам это удалось, мы увидели странные типы микроорганизмов, невстречающиеся нигде больше на Земле", - сказал один из авторов исследования, профессор Стив Шмидт, слова которогоприводит пресс-служба Университета Колорадо в Боулдере.

Микроорганизмы были обнаружены в ходе поиска и изучения молекул ДНКв грунте вулкана, по соседству с небольшими островками мхов, открытых в 80-х годах прошлогостолетия.

Кроме того, ученым удалось обнаружить не только целое сообщество новыхмикроорганизмов, но и микроскопических многоклеточных - клещей. Командаисследователей так же обнаружила уникальные колонии бактерий, живущихна склонах вулкана Сокомпа в очень сухих почвах. По мнению Шмидта, онимогли быть занесены сюда порывами ветра или другими организмами.

Ранее американские ученые предположили, что пришельцы ужеживут среди людей и являются микробами,отличающимися на биохимическом уровне от любой формы земной жизни.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK