Ученые обнаружили нового союзника глобального потепления

Ученые обнаружили нового союзника глобального потепления
nasa.gov
Химическая формула серного фторида - SO2F2.Он широко используется в сельском хозяйстве, однако его воздействие наклимат до сих пор внимательно не изучалось, пишет Journal of Geophysical Research.

Авторы нового исследования утверждают, что серный фторид задерживается в атмосфере в течение 36часов, а по способности задерживать инфракрасное излучениеСолнца может сравниться с углекислым газом. Расчеты ученых показали,что парниковый эффект SO2F2 в 4800 раз сильнее, чем эффект CO2.

по данным экспертов, в настоящее время содержание серного фторида в атмосфере незначительно - около 1,5 частей на триллион. Однако концентрация SO2F2 постоянно увеличивается в среднем на 5% в год.

Серный водород стал использоваться для борьбы с насекомыми-вредителямив 1987 году. Ранее для этих целей применяли метилбромид, однако монреальский протокол запретил этот газ, так как он разрушает озоновый слой.

Авторы новой работы подчеркивают, что им удалось "уличить" серныйфторид в пагубном воздействии на климат до того, как он успел причинитьощутимый вред. Такой упреждающий подход является основой масштабнойисследовательской программы AGAGE (Advanced Global Atmospheric GasesExperiment - Прогрессивный глобальный эксперимент по мониторингуатмосферных газов), в рамках которой были изучены свойства SO2F2.

Напомним, ранее ученые из Пенсильванского университета заявили, что смесь углекислого газа иводяного пара возможно преобразовать в природный газ, что в будущемможет решить проблему парниковых выбросов, приводящих к глобальномуизменению климата.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK