Российский спутник зафиксировал новый цикл активности Солнца

Российский спутник зафиксировал новый цикл активности Солнца
tesis.lebedev.ru
 Области значительно удалены от экватора, поэтому астрофизики предполагают, что на этих высоких гелиоцентрических широтах,должны начать всплывать на поверхность сильные магнитные поля новогоцикла, которые несколько лет формировались в глубинах Солнца. Втечение следующих нескольких лет этот пояс будет опускаться к экватору,увеличивая свою активность, то есть формируясолнечный цикл, говорится в сообщении проекта.

Как отмечают эксперты, в настоящее время Солнце переживает рекордный по продолжительностиминимум солнечной активности, который продолжается с 2006 года. Поданным NASA, в 2008 году солнечные пятна не наблюдались в 266 из 366дней (73%).

"Уже практически два года практически нетпятен. Можно сказать, что это рекорд за все время наблюдения", - отметил директор Института земного магнетизма, ионосферы ираспространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов.

Такая низкая солнечная активность, по словам ученых, может бытьповторением Маундеровского минимума - самого длительного падения солнечнойактивности с 1645 по 1715 год. С ним также связывают малый ледниковыйпериод в Европе.

В сообщении также отмечается, что образование нового высокоширотного поясаактивности сопровождается разрушением старого экваториального поясапредыдущего цикла. "В этом же цикле из-за затянувшегося почти на двагода минимума пояс активности предыдущего цикла оказался уже полностьюразрушен. Тем не менее, на экваторе Солнца в настоящее время полностью исчезлаактивность", - пишут участники ТЕСИСа.

***

Обсерватория ТЕСИС была создана для мониторинга солнечнойактивности и текущего состояния космической погоды, получения ответовна актуальные вопросы физики Солнца, такие как проблема нагрева короны,механизм солнечных вспышек, природа солнечного цикла. В ходеэксперимента также будут получены около миллиона новых изображений Солнца.

Между тем, на днях NASA рассказало о возможных последствиях плазменной атаки Солнца на Землю.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK