В Украине состоялась первая олимпиада по робототехнике

В Украине состоялась первая олимпиада по робототехнике
lego.com

Соревнования 35 команд из Киева, Одессы, Харькова, Симферополя были разделены на две лиги: младшая и средняя. С помощью настоящих роботов LEGO Mindstorms участникам предстояло решать сложные задания, строить робоконструкции, наделяя их искусственным интеллектом, сообщила ПРОЛЕГО, компания-партнер LEGO Education в Украине.

Перед началом олимпиады командам были поставлены конкретные задачи: задана траектория движения робота и условия ее прохождения. Кроме того, участники средней лиги должны были еще сбивать роботом мишени.На первом же этапе соревнований дети собирали, программировали и тестировали роботов на специальном "ринге". Второй этап представлял собой непосредственно роботогонки: каждая команда получила по две попытки прохождения игрового поля.

"Участники очень переживали за свои творения: роботы часто наталкивались на препятствия, сбивались с траектории, падали со стола. Дети сразу же бросались спасать технику. <…> Конкуренция была очень большая, так как юные инженеры боролись за самый главный приз – возможность представлять Украину на Мировой Олимпиаде по роботехнике в Корее", - рассказывают организаторы.

В мире подобные олимпиады проводятся уже 10 лет. Только в этом году в список стран-участников попала Украина. В Корее ее будут представлять команда-победитель средней лиги Национальной Олимпиады под названием Архангелы. Победителем младшей лиги стала команда  Віonicle. К тому же, все дети, получившие призовые места, были награждены конструкторами LEGO.

Важно также напомним, что 8 апреля в Киеве прошел финал национального этапа Imagine Cup 2009 – международного конкурса ИТ-проектов, который корпорация Microsoft организовывает для студентов и старшеклассников во всем мире. 

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK