Запорожский доцент придумал антикризисные очки Морфей

Запорожский доцент придумал антикризисные очки Морфей
Фото из архива Чаусовского

Доцент кафедры физиологии Запорожского национального университета считает, что здоровый сон — залог здорового общества. Поэтому ученый не сидел, сложа руки, а придумал специальные "антикризисные очки". Назвал свое изобретение Чаусовский просто — Морфей, пишет газета Сегодня.

Приспособление, с первого взгляда напоминающее обыкновенные солнцезащитные очки с приделанными наушниками, помогает человеку уснуть.

Как поясняет сам доцент, "человек надевает очки, слушает музыку, видит перед глазами мерцание и впадает в медитацию. В этом состоянии в организме вырабатывается серотонин — гормон счастья. А он, в свою очередь, помогает выработке гормона сна — мелатонина. Причем с каждым вдохом звук поднимается к высоким тонам, с выдохом — опускается вниз. В это время мигают подключенные к обратной стороне стекол белые светодиоды, а вибраторы на локтях стимулируют ритм дыхания. При этом,  мигающий свет не должен раздражать человека, так как его яркость подбирается индивидуально, как и все остальное. Помогает в этом датчик, надевающийся на палец, — во время сеанса его нужно приложить к животу. Он анализирует ритм дыхания, чтобы потом координировать работу Морфея".

Между тем, у устройства есть и свои противопоказания, но они довольно условны.

По словам Чаусовского, "конечно, человеку, склонному к эпилепсии, мигающий свет только во вред. Но каждый компонент Морфея можно использовать отдельно. Допустим, только звук, если кому-то этого хватает". Также автор очков заметил, что очень важно пользоваться ими не перед сном, а заранее, в перерыве между работой, например. Тем более что время сеанса — всего 10 минут.

Морфею нет и недели, и пока изобретатель испробовал прибор только на себе. По его словам, стоят очки всего 30 гривен. Ученый убежден, что "нужно ведь, чтобы и бабушка на пенсию смогла купить себе такие очки. И патентовать его я не собираюсь. Средства, сохраняющие здоровье человека, должны быть общественным достоянием".

Между тем, в райцентре Новые Санжары Полтавской области открыли первый в Украине антикризисный памятник. Автор проекта председатель поселка Андрей Река, назвал свое детище антикризисным столбом. Дать по голове кризису можно  самым непосредственным способом: подходишь к закопанному в землю деревянному антикризисному столбу, берешь огромный деревянный молот и бьешь по макушке столба.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK