Япония отправит беспилотную миссию на Марс в 2018 году

Япония отправит беспилотную миссию на Марс в 2018 году
Reuters

Как сообщили японские СМИ, проект получил название MELOS, и над ним работают уже более сотни ученых. По их расчетам, в 2013 году проект получит статус официального в Японском космическом агентстве.

Согласно информации JAXA, в ходе исследования два спутника, отправленные на орбиту Марса, будут собирать сверхточные данные о составе атмосферы и ее течениях. Исследовательский аппарат, который будет находиться на самой планете, оснастят самоходным автоматическим устройством, лазерами и сейсмографами. Лазеры должны будут облучать поверхность Марса и проводить анализ веществ, испарившихся в результате облучения. А самоход будет брать пробы грунта для анализа, который поможет исследовать следы жизни на Красной планете.

По данным СМИ, среди главных целей экспедиции - объяснить почему атмосфера Марса почти полностью состоит из диоксида углерода, почему спустя несколько сот миллионов лет после рождения планеты на ней начало снижаться атмосферное давление и сейчас оно составляет не более 1% от земного.

Кроме того, японские ученые отмечают, что изучение атмосферы и грунта планеты окажутся полезными и для земных исследований климата и геологии.

В свою очередь руководитель Национального аэрокосмического агентства Крис Сколезе ранее заявил, что NASA, вероятнее всего, откажется от планов своздания космической базы на Луне в пользу организации экспедиций на Марс и астероиды.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK