В США школьник из Запорожья получил четыре престижные международные премии

В США школьник из Запорожья получил четыре престижные международные премии
ISEF Live!/flickr.com

Первая премия досталась юному украинскому ученому Александру Оленеву от Американского метеорологического общества за свою работу Датчик скорости ветра для систем регулирования рабочих параметров ветроэнергетических установок. Она вызвала большой интерес у членов жюри конкурса, говорится в сообщении. Вторую премию Оленев получил от Американской юридической ассоциации интеллектуальной собственности. Он также был награжден Обществом патентов и торговых марок, и занял третье место в номинации Физика и астрономия.

При этом в компании Intel сообщили, что финалисты украинского этапа конкурса Intel-ЭкоУкраина ‘09 также представили в финале ряд работ, среди которых: Добыча пресной воды из субмаринного источника без энергетических затрат, Приближенные математические вычисления в задачах распознавания образов.

Нынешние участники международного финала Intel ISEF 2009 завоевали право представлять Украину на международной арене, победив среди 120 командных и индивидуальных работ старшеклассников - конкурсантов на украинском этапе конкурса.

Кроме того, финал конкурса Intel ISEF, состоявшийся в этом году стал юбилейным, 60-м, и собрал рекордное количество участников за все годы проведения конкурса: 1563 ученика из 56 стран мира. Конкурсанты представляли свои проекты по одной из 17-ти категорий: социология, биохимия, ботаника, химия, компьютерные науки, науки о Земле, инженерное дело, биоинженерия, науки об окружающей среде, математика, медицина и охрана здоровья, микробиология, физика, космические науки, науки об энергетике и транспорте, командные работы.

Украина в этом году представила работы в областях: науки о Земле, физика, компьютерные науки. Более 1000 высококвалифицированных судей оценивали работы конкурсантов.

Каждый из победителей в номинации Лучшие в категории удостоился стипендии от Intel в размере пяти тысяч долларов и получил новый ноутбук с процессором Intel Core2 Duo

Компания Intel также наградила 19 победителей в номинации Лучшие в категории, каждый из которых удостоился стипендии от Intel в размере пяти тысяч долларов и получил новый ноутбук с процессором Intel Core2 Duo.  Учебные заведения и организаторы региональных конкурсов, чьи учащиеся стали победителями финала, также получат по одной тысяче долларов от корпорации Intel на развитие преподавания естественных и математических дисциплин и привлечения школьников к научным исследованиям.

С помощью таких образовательных программ как Intel ISEF компания стремится повысить заинтересованность и образованность детей всего мира в различных областях науки, отметили организаторы.

***

Международный конкурс научно-технического творчества школьников Intel International Science and Engineering Fair – одна из наиболее масштабных международных образовательных инициатив всемирно известной корпорации Intel. В Украине национальный этап конкурса Intel-ЭкоУкраина проходит с 2004 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK