Озеро Байкал намного моложе, чем считалось ранее, полагают ученые
Об этом заявил сотрудник Геологического института СО РАН, геолог Александр Татарников.
По словам ученого, исследователи изучили геологическое строение склонов Байкала и пришли к выводу, что наполнение водой этого озера произошло совсем недавно, около 6-8 тысяч лет назад. В настоящее время считается, что возраст пресного озера составляет 25-30 миллионов лет. При этом Татарников отмечает, что для подтверждения новой гипотезы необходим целый комплекс исследований.
Экспедиция Миры на Байкале началась 29 июля 2008 года. Аппараты погружались в районах Баргузинского залива, Ольхонских ворот (пролива, отделяющего от берега самый крупный остров Байкала - Ольхон), и в месте впадения в Байкал реки Селенга.
При этом участники экспедиции отобрали множество проб воды и грунта, обнаружили ранее неописанные живые организмы и нашли несколько месторождений нефти. Кроме того, Миры подняли на поверхность со дна Байкала несколько ящиков с патронами времен гражданской войны.
Второй этап экспедиции начался 15 июня 2009 года. В общей сложности планируется совершить около 100 погружений глубоководных аппаратов. 1 июля 2009 года погружения проходили в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург с целью изучения минерального состава иловых осадков.
Байкал - самое глубоководное озеро на планете. Оно находится на юге Восточной Сибири и считается самым глубоким озером планеты. Включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, так как множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.







