Еврокомисия одобрила трансгенные картофель и кукурузу

Еврокомисия одобрила трансгенные картофель и кукурузу
АР

Об этом сообщает агентство AFP.

Комиссия подчеркнула, что выращивать такой картофель будут только для промышленных нужд, включая переработку его на корм для животных. Для употребления человеком в пищу такая продукция не предусматривается.

Помимо положительного решения относительно картофеля, Еврокомиссия разрешила продавать в Европе три вида трансгенной кукурузы. При этом выращивать в Европе их будет нельзя.

Нынешнее решение стало первым подобным для Европы за последние 12 лет - предыдущее было принято в 1998 году и касалось выращивания генномодифицированной кукурузы. В настоящее время в Евросоюзе можно выращивать лишь один вид трансгенной кукурузы - MON 810, выведенной компанией Monsanto.

Напомним, в рамках политики ужесточения правил ввоза трансгенных продуктов Министерство здравоохранения Украины в феврале разработало перечень пищевых продуктов, которые планируется проверять на содержание генетически модифицированных организмов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK