В Афганистане найдены древнейшие росписи масляными красками

В Афганистане найдены древнейшие росписи масляными красками
wikimedia.org

Пещеры, в которых были обнаружены росписи, что датируются от V до VII века н.э.,  были частично разрушены боевиками движения Талибан. Однако во многих местах росписи сохранились, поэтому специалистам удалось изучить роспись VII века.

После использования ряда технологий, специалисты пришли к выводу, некоторые из слоев росписей были сделаны масляными красками. Также им удалось выяснить, что часть слоев выполнена с помощью натуральных смол, камедей, красителей на белковой основе, а также веществ, по составу напоминающих лак.

По словам ученых, росписи в Бамианских пещерах являются самым ранним из известных примеров использования масляных красок. Несмотря на то, что олифы и близкие им вещества были известны еще в Древнем Риме и Египте, их применяли лишь медицинских и косметических целях.

А вот для росписей масляные краски стали использовать в Европе в X веке.

Отметим, что в Бамианской долине находились ранее гигантские статуи Будды, которые были разрушены талибами в 2001 году.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK