Украинский раздел Википедии борется за место среди 15 крупнейших в мире

Украинский раздел Википедии борется за место среди 15 крупнейших в мире
wikipedia.org

Об этом сообщает организация Викимедиа Украина.

Французский раздел основан в марте 2001 года и является третьим в мире после англоязычного (в настоящее время 3,4 миллиона статей) и немецкоязычного (1,1 млн.) Следующими версиями, которые достигнут миллиона статей, вероятнее всего будут Википедии на итальянском и польском языках.

В число 15 самых крупных разделов вошел финский, в котором с июня 2010 года было создано 11 тысяч статей, после чего общее число достигло 250 тысяч.

Место Финляндии в Топ-15 намерены занять украинские авторы. В июне раздел содержал 210 тысяч статей, и за этот период пользователи продемонстрировали почти вдвое большую продуктивность, чем финны, написав 20 тысяч статей и достигнув отметки в 230 тысяч. Самое большое количество статей было создано 26 августа - 784. За ежедневным сокращением разрыва можно следить на специально созданной пользователем Броваром странице Перегоны, где сравнивается ежедневный рост украинской и финской Википедий.

Отметим, в апреле на украинской версии Wikipedia была опубликована 200-тысячная статья.

Сайт wikipedia.org - четвертый самый посещаемый сайт в мире и первый среди тех, которые не размещают рекламу. Он организовн некоммерческой организацией Фонд Викимедиа и поддерживается (как и братские проекты Викисловарь, Викитека, Викиверситет, Викиучебник, Викиновости) исключительно на пожертвования со стороны благотворительных фондов и других пользователей, а также за счет спонсорства. Это позволяет обеспечить свободный от рекламы доступ к знаниям. Отделением Фонда Викимедиа в Украине является организация Викимедиа Украина.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK