Ученые: Планета Сатурн постепенно гаснет

Ученые: Планета Сатурн постепенно гаснет
Cassini

Исследователи под руководством Ли Лимина из Корнеллского университета США проанализировали данные об инфракрасном излучении Сатурна, полученные в последние годы автоматической станцией Кассини. Как оказалось, планета постоянно снижает яркость: только за последние четыре года ее излучаемая мощность упала на 2%, а эффективная температура - на 0,5%.

"Тот факт, что Сатурн излучает более чем в два раза больше энергии, чем получает от Солнца, был для нас загадкой свыше десятилетия. Что генерирует эту лишнюю энергию? Наше исследование - первый шаг в анализе", - отмечает соавтор исслдеования Кевин Бейнс из Лаборатории реактивного движения NASA.

Все планеты в Солнечной системе излучают энергию в невидимом глазу инфракрасном диапазоне. "Мы полагали, что планеты излучают энергию равномерно и одинаково во всех направлениях. Теперь мы знаем, что Сатурн ведет себя иначе", - говорит Ли Лимин.

Наблюдения Кассини показали, что эффективная температура - мера излучаемой тепловой энергии - северного полушария планеты постепенно падала с 2005 по 2008 годы и начала расти в 2009-м. В южном полушарии эффективная температура падала с 2005 по 2009 годы.

При этом вся планета в целом за период наблюдений Кассини медленно остывала, снижая поток излучаемой энергии. Ученые полагают, что такие различия обусловлены погодой на Сатурне.

Напомним, ранее астрономы обнаружили новое кольцо Сатурна, намного превосходящее по размерам ранее обнаруженные кольца этой планеты и ставшее самым большим из известных колец вокруг планет Солнечной системы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK