Ученые обнаружили в атмосфере одного из спутников Сатурна кислород

Ученые обнаружили в атмосфере одного из спутников Сатурна кислород
АР

Как сообщает The Guardian, впервые в атмосфере чужой планеты впрямую выявлено присутствие кислорода. "Открытие было сделано в марте текущего года, когда зонд  пролетал мимо этого небесного тела", -  поясняет корреспондент Иэн Сэмпл.

До этого момента  небольшое содержание кислорода фиксировалось на планетах и их спутниках только по косвенным признакам. По данным приборов Кассини, на Рее сильно разреженная атмосфера, состоящая из кислорода и углекислого газа, которая не улетучивается только благодаря бомбардировке космическим излучением. По мнению ученых, Рея состоит почти исключительно изо льда.

"Активные сложные химические соединения с участием кислорода, возможно, весьма распространены в Солнечной системе, и они могут быть предпосылкой для появления жизни. Но, судя по всем данным Кассини, на Рее нет жизни в нашем понимании: там слишком холодно и нет воды в жидком состоянии", - заметил Бен Теолис из Юго-Западного научного института Сан-Антонио, Техас. Ранее кислород был выявлен при помощи телескопов на Европе и Ганимеде - спутниках Юпитера, добавляет корреспондент.

Напомним, ранее астрономы обнаружили в атмосфере стареющего светила водяной пар очень высокой температуры.

По материалам:  The Guardian, перевод InoPressa.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK