Ученые: Неандертальцы питались не только мясом, а и растительной пищей

Ученые: Неандертальцы питались не только мясом, а и растительной пищей
АР

Во время анализа останков в зубах неандертальцев были найдены следы овощей и растений, приготовленных для употребления в пищу.

Популярные представления о неандертальцах как великих мясоедах были подкреплены, в частности, химическим анализом их костей. Более того, зависимость неандертальцев от мяса считается одной из причин, приведших к их исчезновению, поскольку наступление Ледникового периода привело к вымиранию мамонтов и других крупных видов животных.

Однако новое исследование американских ученых, которые изучали останки неандертальцев, обнаруженные в разных частях мира, противоречат данным, полученным с помощью химического анализа их костей.

"Мы и раньше находили пыльцевое зерно в местах стоянок неандертальцев, но было непонятно, употребляли ли они растения в пищу", - рассказала Би-би-си профессор Университета Джорджа Вашингтона Алисон Брукс, - Но теперь мы обнаружили остатки растений непосредственно во рту неандертальцев, что радикально меняет наши представления об их диете", - добавляет профессор Брукс.

Разночтения с выводами, полученными с помощью химического анализа, Алисон Брукс объясняет тем, что выводы о пристрастии неандертальцев к мясу делались на основе уровня содержания белка в их костях.

"Подразумевалось, что высокий уровень содержания белка является исключительно следствием поедания мяса. Но растения также могут повышать содержание белка в организме", - поясняет профессор Университета Джорджа Вашингтона.

Напомним,  ранее европейские ученые пришли к выводу, что люди начали печь хлеб еще 30 тысяч лет назад. Археологи обнаружили крахмальные зерна на жерновах 30 000-летней давности, тем самым доказав, что древние люди питались не только мясом, но и лепешками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK