Британские ученые обнаружили молекулу, отвечающую за развитие слепоты

Британские ученые обнаружили молекулу, отвечающую за развитие слепоты
АР

Как сообщает научный журнал Nature со ссылкой на результаты исследования, прекращение действия молекулы и вызывает слепоту.

По версии британских ученых, это открытие может стать существенным прорывом в деле борьбы со слепотой, которая поражает одного из 50 человек старше 50 лет, и каждого пятого старше 85 лет.

Специалисты полагают, что проблема заключается в центральном участке глазной сетчатки, который отвечает за четкость восприятия и является наиболее светочувствительным.

В ходе исследования было также установлено, что у людей, уже страдающих слепотой, активность энзима DICER1 ниже. К тому же, когда в ходе экспериментов у мышей блокировался регулирующий поведение этой молекулы ген, их сетчатка разрушалась.

Также было установлено, что DICER1 препятствует накоплению токсинов, которые ведут к повреждению сетчатки.

Стоит отметить, что среди факторов, вызывающих развитие слепоты, выделяют курение, высокое давление и наследственную предрасположенность.

Напомним, ранее группа ученых из Тюбингенского университета Германии разработала светочувствительный микрочип, предназначенный для вживления под сетчатку глаза. Новая методика может позволить вернуть зрение слепым людям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK