Шаттл Discovery отправился в последний полет

Шаттл Discovery отправился в последний полет
АР

Проводить шаттл Discovery в последний в его карьере полет на космодроме на мысе Канаверал собрались несколько тысяч человек.

Discovery доставит на МКС экипаж из шести астронавтов, несколько тонн груза, научное оборудование, а также гуманоидного робота по имени Робонавт Второй. Миссия шаттла рассчитана на 11 дней.

На орбиту Discovery отправился в тридцать девятый и последний раз. Полностью программу шаттлов планируют свернуть в апреле 2011 года, когда свой последний полет совершит Индевор.

Ранее NASA уже попрощалось с шаттлом Atlantis, последний раз побывавшим в космосе в мае 2010 года. Однако не исключено, что Atlantis придется еще раз отправиться на орбиту. NASA рассматривает возможность запуска Atlantis к МКС в июне 2011 года, однако пока окончательное решение об этом полете не принято.

Последний старт Discovery первоначально был запланирован на 1 ноября 2010 года, однако из-за технических неполадок - утечек топлива и трещин на внешнем топливном баке шаттла - он неоднократно переносился.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK