В Северной Америке найдены тысячи древних инструментов, открытие ставит под сомнение теорию о заселении континента

В Северной Америке найдены тысячи древних инструментов, открытие ставит под сомнение теорию о заселении континента
www.nature

Открытие, о котором сообщает научный журнал Science, называют убедительным доказательством того, что так называемая культура Кловис на самом деле относится не к самым первым американским иммигрантам.

Вот уже 80 лет считается, что культура Кловис была первой, появившейся в Новом Свете. Ее представителей определяли по высокоэффективной технологии производства каменных инструментов. Их наконечники стрел и копий были страшным охотничьим оружием и применялись для убийства огромных чудовищ ледникового периода - мамонтов, мастодонтов и бизонов.

Полагают, что пользовавшиеся этими инструментами охотники и собиратели пришли на Аляску с Чукотки по перешейку, обнажившемуся с падением уровня воды в океане. Есть свидетельства, указывающие на то, что это произошло около 13,5 тысячи лет назад.

Однако все большее число археологов подозревают, что эти люди в Америке были не первыми, - и указывают на то, что на континенте находят инструменты, возраст которых превышает 15 тысяч лет. Теперь же эта версия неопровержима: ее подтверждает обнаружение в Техасе в общей сложности 15528 предметов - различных известняковых лезвий, небольших ножей, резцов и - в изобилии - фрагментов камня, образующихся при изготовлении или ремонте этих инструментов.

Коллекция была найдена непосредственно под донными отложениями, содержавшими в себе классические артефакты культуры Кловис. Обнаруженные в Техасе инструменты невелики, и исследователи полагают, что это был своеобразный мобильный набор, который можно было без труда собрать и перевезти на новое место. И хотя они во многом отличаются от инструментов Кловиса, есть в них и сходство, так что археологи даже не исключают, что технология Кловиса могла развиться на основе знаний, позволивших создать эту коллекцию.

"Это говорит о том, что в Америки люди жили по меньшей мере за 2,5 тысячи лет до Кловиса, - указывает руководитель  исследования доктор Уотерс. - Это открытие дает Кловису достаточно времени на развитие. Люди могли экспериментировать с камнем и изобретать оружие и инструменты, которые впоследствии стали относить к Кловису".

Напомним, ранее французские ученые озвучили теорию о том, что родиной человечества могла быть Азия, они обнаружили окаменелости далеких предков человека, строение тела которых указывает на их азиатское происхождение и последующую миграцию в Африку как минимум 39 миллионов лет назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK