Зонд Мессенджер обнаружил на Меркурии гигантский крест

Зонд Мессенджер обнаружил на Меркурии гигантский крест
NASA

Скрещенные линии ученые обнаружили на снимках безымянного кратера, сделанных узкоугольной камерой NAC с разрешением 250 метров на пиксель.

"Перпендикулярные линии, которые пересекают кратер, - это цепочки вторичных кратеров, которые возникли, когда на планету вновь рухнули обломки породы, взлетевшие при ударах тяжелых метеоритов. При падении метеоритов также образовались два кратера по соседству", - говорится в сообщении.

Напомним, 18 марта межпланетный зонд Мессенджер вышел на орбиту планеты Меркурий.Как сообщается на официальном сайте миссии,  в 02:45 по киевскому времени зонд начал торможение, которое длилось 15 минут. Примерно в 03:10 по Киеву Мессенджер вышел на орбиту Меркурия. В этот момент аппарат находился на расстоянии 46 миллионов километров от Солнца и 155 миллионов километров от Земли. 29 марта Мессенджер впервые в истории сделал снимок с орбиты Меркурия.

Меркурий - самая близкая к Солнцу и самая маленькая планета в Солнечной системе. О ней известно сравнительно немного: практически полную карту Меркурия удалось составить лишь в 2009 году на основе данных зонда Маринер-10, изучавшего планету в 1970-х годах, и Мессенджера. Меркурий до последнего времени был единственной из видимых невооруженным глазом планет, у которой никогда не было искусственного спутника.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK