Астрономы обнаружили популяцию агрессивных черных дыр

Астрономы обнаружили популяцию агрессивных черных дыр
АР

Исследование американцев опубликовано в журнале Nature.

"До настоящего времени мы не знали, какую функцию исполняли черные дыры в молодых галактиках, да и вообще, существовали ли они. Теперь мы знаем - они существуют, и они растут как грибы", - отметила руководитель исследования Эзекиль Трейстер из Гавайского университета.

В рамках исследования ученые наблюдали фиксированный регион неба в течение 6 недель. Скомбинировав полученные данные с результатами оптических наблюдений "Хаббла", астрономы обнаружили крайне удаленные источники рентгеновского излучения. Ученые полагают, что источником этого излучения являются процессы поглощения материи сверхмассивными черными дырами в центрах молодых галактик.

Экстраполировав собранные данные на всю Вселенную, ученые установили, что в молодой Вселенной (800-950 миллионов лет после Большого Взрыва) было около 30 миллионов таких черных дыр. Это на четыре порядка больше, чем количество квазаров в молодой Вселенной и примерно в сто раз больше, чем предсказывают современные теории эволюции галактик.

Ученые: В молодой Вселенной было около 30 миллионов таких черных дыр

По предположению ученых, раннюю Вселенную населяло около 30 миллионов черных дыр-"младенцев", что превышает предыдущие оценки в десять тысяч раз. Темпы роста этих "младенцев" в сто раз выше предсказанного теорией.

Быстрый рост, по мнению ученых, означает, что эти черные дыры в последствии должны стать квазарами, однако для превращения в них черным дырам нужно вырасти в 100-1000 раз. Ученые отмечают, что их открытие не только подтверждает гипотезу о взаимосвязи развития галактики и черной дыры в ее центре, но и позволяет говорить о том, что такая взаимосвязь существовала и на заре времени.

Согласно современным представлениям об устройстве спиральных галактик, их ядра содержат сверхмассивные черные дыры. Они часто проявляют себя как квазары - сверхяркие источники излучения, мощность которого превышает яркость нашей Галактики в десятки или сотни раз. Свечение большинства квазаров обусловлено сильным трением и разогревом газа в аккреционном диске - облаке из материи, которая притягивается черной дырой.

Благодаря своей высокой светимости квазары можно наблюдать на огромном удалении от Земли, что позволяет астрономам заглянуть в далекое прошлое Вселенной.

Черная дыра - это особая область в пространстве и времени, в которой силы гравитации настолько велики, что их не способны преодолеть даже объекты, которые двигаются со скоростью света (в том числе и сам свет). Никакие объекты или излучение не могут вырваться из-за границы воздействия черной дыры, которая получила название "горизонт событий". Как правило, черные дыры образуются в результате гравитационного коллапса массивных звезд с массой, превышающей массу Солнца в 3,6 раза и выше. Сверхмассивные черные дыры, в отличие от черных дыр звездной массы, формируются не в результате гравитационного коллапса массивных звезд, а в центре массивных галактик.

Напомним, в феврале астрономы сфотографировали в космосе огромное звездное кольцо, окруженное множеством черных дыр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK