Британские ученые рассчитали, какие страны больше всего пострадают от падения метеорита

Британские ученые рассчитали, какие страны больше всего пострадают от падения метеорита
АР

На первом месте оказался Китай, за ним следуют Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия и Нигерия.

Свои подсчеты ученые провели благодаря программе NEOimpactor, которая учитывает данные об околоземных объектах, собранные американским космическим агентством NASA. Размер ущерба подсчитан на основе данных о численности людей, которые погибнут при ударе метеорита.

Что же касается разрушений материальных объектов, то в списке стран, которые подвергнутся столь мощному удару, что вряд ли от него оправятся - тот же Китай, а также Канада, США, Япония и Швеция.

По словам разработчика программы NEOimpactor Ника Бейли, астероиды и метеориты представляют одну из самых серьезных опасностей для человечества. Он отмечает, что последствия от столкновения будут сокрушительными как для человеческой популяции, так и для всей инфраструктуры.

А для того же, чтобы уничтожить всю животную и растительную жизнь на планете, достаточно будет астероида диаметром около 18-19 км. Такой объект, возможно, и привел к гибели динозавров 65 млн лет назад, напоминает газета The Daily Mail.

Земля избежала повторения подобной катастрофы отчасти потому, что некоторые метеориты оттягивает на себя Юпитер.

Напомним, в феврале сотрудники обсерватории Pan-STARRS обнаружили 19 потенциально опасных астероидов, приближающихся к Земле.

По материалам: NEWSru Israel



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK