В WWF предложили восемь способов накормить человечество

В WWF предложили восемь способов накормить человечество
АР

Это предложил вице-президент Всемирного фонда дикойприроды (WWF) США Джейсон Клэй в своей статье в журнале Natureв среду.

"Каждый человек в 2050 году будет нуждаться веде, так же как и сейчас. Только вот людей будет на 2-3 миллиарда больше.Однако около 70% земель, пригодных для выращивания продуктов, уже используются.И эта цифра очень быстро растет", - отмечает Клэй.

В этой связи он предлагает восемь способов болеепродуктивного использования этой "кормилицы человечества" - способовтого, как собирать больший урожай с той же площади.

"Увеличивать производство еды необходимо, чтобысохранить человечество целиком, включая самые бедные нации. Облегчить решениеэтой задачи можно путем объединения производства пищи в общую систему,позволяющую поддерживать необходимый уровень продуктивности", - считаетавтор.

Восемь путей к сытости

Первый способ - использование потенциала генетическимодифицированных продуктов, полагает вице-президент WWF CША, так как генетикапозволяет удвоить или даже утроить урожай.

Во-вторых - это обучение фермеров в беднейших странах."Все их знания получены от родителей или соседей, а последние достиженияагропромышленности позволят им выращивать больше", - считает Клэй.

На сегодняшний день около миллиарда людей едят слишкоммного, и столько же людей едят слишком мало. Это разрыв WWF предлагаетуменьшить к 2030 году в качестве третьего способа.

"Необходимо работать над тем, чтобы технологии, вкоторых используется вода, электроэнергия и другие ресурсы, давали человечествумаксимум того, на что они способны. До сих пор производство одной калории пищитребует литра воды", - отмечает Клэй.

Еще один способ - уменьшение количества выбрасываемойпищи. По данным WWF, 30-40% еды оказывается в мусоре, а это каждая третьякалория.

Вместо освоения новых плодородных участков Клейпредлагает восстанавливать старые земли как шестой способ.

"Наемный труд в Африке надо заменить навозделывание собственных земель. Люди должны иметь права на ту землю, которуюони обрабатывают", - пишет вице-президент WWF США.

Последний способ - это сохранение органических веществв почве, которого можно добиться, если не проводить сельскохозяйственные палыперед посадкой и после сбора урожая, заключает автор.

Ранее сообщалось, что издание Корреспондент выяснило, что особенностинациональной диеты, искаженное представление о здоровом питании и перманентноеподорожание продуктов делают украинский стол одним из самых скудных в Европе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK