Исследовательский зонд везет на Юпитер Lego-фигурки римских богов и Галилея

Исследовательский зонд везет на Юпитер Lego-фигурки римских богов и Галилея
Reuters

Juno - вторая миссия программы New Frontiers. Ожидается, что зонд, который станет самым удаленным от Солнца аппаратом на солнечных батареях, достигнет Юпитера в 2016 году и проведет на орбите вокруг планеты около одного года. Общая стоимость миссии составляет более 1,1 миллиарда долларов.

Окно запуска продолжительностью 22 дня открывается 5 августа, плановое время старта - 11.34 времени восточного побережья (18.34 по Киеву).

По последним данным, прогноз погоды на время старта на 70% благоприятный с незначительными дождями в районе стартового комплекса.

"На борту Juno, помимо научных инструментов, "летят" три фигурки Lego - Галилей с телескопом и маленьким Юпитером, богиня Юнона и ее муж, царь богов Юпитер", - сказал Болтон на пресс-конференции, транслировавшейся в прямом эфире на сайте НАСА.

По его словам, фигурки высотой около 3,8 сантиметра похожи на фигурки из обычных "земных" наборов конструктора. Они, как и электроника аппарата, укрыты защитными пластинами.

"Это наши VIP-пассажиры", - пошутил Болтон.

Помимо фигурок, на Juno установлена памятная табличка в честь 400-летнего юбилея астрономических открытий Галилея. Табличку с портретом ученого подготовило итальянское космическое агентство.

Основной задачей нового зонда станет изучение химического состава Юпитера: в частности, аппарат оценит количество воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта.

Ожидается, что Juno будет исследовать гравитационное и магнитное поля Юпитера, сможет изучить его внутреннее строение и определить, имеется ли у газового гиганта твердое ядро.

Помимо этого, аппарат благодаря полярной орбите сможет изучить полярные сияния - самые сильные в Солнечной системе, и ученые надеются затем сравнить эти данные с наблюдениями Кассини, изучающего Сатурн, и земными наблюдениями.

Масса Juno составляет чуть более 3,6 тонны, около половины приходится на топливо, которое несет с собой аппарат. На пути к Юпитеру зонд не будет "впадать в спячку", поскольку ему придется выполнить ряд маневров по корректировке орбиты.

В 2013 году зонд вернется к Земле, чтобы использовать ее притяжение для "разгона" к Юпитеру.

Напомним, в 2008 году на Юпитере было зафиксировано полярное сияние.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK