Психологи объяснили, почему люди получают удовольствие от видеоигр

Психологи объяснили, почему люди получают удовольствие от видеоигр
АР

В рамкахисследования психологи изучили большое количество игроков: несколько сотенлюбителей казуальных игр и несколько тысяч серьезных геймеров, которыеувлекаются самыми разными играми от The Sims и до World of Warcraft и Call ofDuty. Всех участников исследования подробно расспрашивали о впечатлениях послеочередного сеанса игры.

Психологи установили, что геймеры получаютот компьютерных игр удовольствие только тогда, когда решения, принимаемые ввиртуальном пространстве, согласуются с представлениями человека о поведенииидеального себя в данной ситуации. При этом ученые констатировали улучшениесамочувствия у людей, в случае, когда им давали шанс побыть в игре идеалом хотябы несколько минут.

По словам одного из авторов исследования,доктора Энди Пржибульского, он был удивлен полученными результатами.Основываясь на данных об играх у маленьких детей, он предполагал, что видеоигры- вариант эскапизма. Однако, как показали результаты работы, процесс игры схожсо стремлением к идеалу, нежели с попыткой убежать от действительности.

Сами ученые подчеркивают, что их работа внекотором смысле уникальна. В настоящее время появляется много исследований,посвященных опасностям, которые несут видеоигры, в то время как вопрос, что жев первую очередь заставляет людей играть, практически не изучается. Ученыетакже подчеркнули, что новая публикация является первой в целой серии работ.

Напомним, в феврале этого года ученые научили обезьян играть вкомпьютерные игры и пришли к выводу, что приматы демонстрируют ту же стратегиюповедения, что и геймеры-люди.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK