Адронный коллайдер перевыполнил план на 2011 года в два раза

Адронный коллайдер перевыполнил план на 2011 года в два раза
CERN

По словам ученых, накопленная светимость, то есть количество частиц,пролетевших в коллайдере, к настоящему моменту достигла 2 обратных фемтобарн -ранее в качестве задачи-минимум на 2011 год назывался 1 обратный фемтобарн,значение которое было достигнуто в середине июня.

"БАК уже сейчас, в этом году, получил 2 обратных фемтобарна. Пиковаясветимость сейчас превышает 2 на 10 в 33-й степени (протонов за секунду наквадратный сантиметр)", - сообщают в CERN.

Большой адронный коллайдер, созданный в CERN физиками из 70 стран мира,самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, и самый дорогой вистории физический прибор (стоимость его постройки превысила 6 миллиардовевро), предназначен для получения принципиально новых данных о природе материии фундаментальных физических законах.

В 27-километровом кольце коллайдера, расположенного в CERN на границе Франциии Швейцарии, сталкиваются летящие навстречу друг другу протоны. В результатестолкновений образуются ливни других частиц, которые фиксируют детекторы.Анализируя данные с детекторов, физики могут понять, какие частицы рождались встолкновениях.

Одной из главных задач коллайдера является поиск бозона Хиггса - последнего недостающегоэлемента современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартноймодели.

Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других частиц. Однакочтобы начать чувствовать бозон Хиггса, ученые должны накопить достаточнобольшую статистику - набрать достаточно большую интегральную (накопленную)светимость, то есть данных о столкновениях.

Напомним, в начале апреляисследователи из Университета Вандербильта Томас Уэйлер и его коллеги озвучили теорию о том,что большой адронный коллайдер (БАК)может послужить машиной времени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK