Ученые создали робота-ребенка, способного испытывать человеческие эмоции

Ученые создали робота-ребенка, способного испытывать человеческие эмоции
АР

Андроид получил названиеiCub, что в дословном переводе означает - искусственноепознавательное тело.

По словам главного разработчикаДжорджио Метты, робот iCub развит на уровне трехлетнего ребенка, ростом он чутьвыше метра.

"Мы были немного ограничены вразмерах, и не могли его сделать слишком маленьким. Но как это происходит сребенком, нам важно развивать его мозг", - говорит Метта.

iCub был создан для познанияискусственным разумом окружающего мира. В основе - открытое программноеобеспечение. Такой софт позволяет, познавая, запоминать объекты с помощьюзрения и касания предметов. iCub говорит по-английски, а некоторые понятияпонимает и без слов. "Он улыбается, потому что нашел глазами мяч и понимает, зачем теперь нужно следить. Если он грустный, значит он не может хорошо видетьмяч", - рассказал ученый.

Гуманоид может шутить и дажеизвиняется за ошибки. iCub никогда не навредит и не поранит окружающих - каждыйпалец гуманоида оснащен сенсорными датчиками. "Черные пластины на пальцахробота – это и есть сенсоры. Они помогают ему запоминать информацию, и притаком оснащении работа с ним безопасна", - продолжает Метта.

Гуманоид полностью покрыт силиконом,который не отличишь от человеческой кожи. Эта опция станет особенно важна летчерез 10, когда такие гуманоиды заменят инвалидам с проблемамиопорно-двигательного аппарата сиделок.

Сейчас перед учеными стоитвопрос, как сделать познание роботом постоянным, и куда спрятать огромную базуего данных.

Напомним, в августе прошлого года в Европепредставили робота, наделенного эмоциями, Зовут его Нао. Он похож с виду намладенца, собственно в эмоциональном плане он и соответствует годоваломуребенку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK