В США разработали компьютерную программу, позволяющую предугадывать правонарушения

В США разработали компьютерную программу, позволяющую предугадывать правонарушения
АР

Программа уже помогла офицерампредотвратить несколько преступлений и совершить пять арестов, сообщает NewYork Times со ссылкой на представителя полиции.

К примеру, пишет издание, двепреступницы были арестованы на автостоянке в квартале, который новая программаопределила как место с наибольшей вероятностью совершения правонарушений. Однаиз них была в розыске, а у другой обнаружены наркотики.

Компьютерная программа быларазработана группой ученых, включая двух математиков, антрополога икриминолога. Они использовали данные, предоставленные полицией Лос-Анджелеса,которая также планирует перейти к использованию этой технологии в скоромвремени.

Нововведение предполагает, чтозащитники порядка будут заранее выезжать на места, где наиболее высокавероятность совершения преступлений, что поможет более эффективно распределятьи использовать силы полиции.

В полиции отмечают, что в результатеприменения программы в июле количество ограблений снизилось на 27% по сравнениюс аналогичным месяцем прошлого года.

Как отмечает New York Times,оригинальная идея превентивных мер полиции привлекает все большее внимание состороны органов правопорядка по всей стране, противостоящих преступности вовремя массовых бюджетных сокращений.

Попытки систематическогопрогнозирования места и времени совершения преступлений предпринимаются внескольких городах США. Чикагское управление полиции, к примеру, еще в прошломгоду организовало подразделение предупреждения правонарушений. Однако, отмечаетиздание, метод, которым пользуется полиция Санта-Круз, наиболее совершенный.

Разработанная программа основана наметодах предсказания остаточных подземных толчков после землетрясений. Онагенерирует прогнозы относительно наиболее вероятных мест и времени совершенияпреступлений в будущем путем анализа и сопоставления правонарушений запоследние восемь лет. Причем, прогнозы ежедневно корректируются с учетомсовершения новых преступлений и обновленных данных, вносимых в программу.

Напомним, в апреле американские разработчики заявили, что их программа Narrative Science заявили, чем журналисты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK